25 мая 2022

Увольнение при длительной нетрудоспособности. Как сделать это правильно, не нарушив законодательство

В каком случае при длительной болезни работник может быть уволен? Какие действия нужно совершить нанимателю для соблюдения этой процедуры с юридической и бухгалтерской стороны? Разберем детали.

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты нанимателем в случае неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы, должности служащего (профессии рабочего) при определенном заболевании (п. 5 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Важно! За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы, должность служащего (профессия рабочего) сохраняются до восстановления трудоспособности или установления инвалидности (часть третья ст. 283 ТК).

Основание увольнения

Основанием для расторжения трудового договора по данному основанию является оформленный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

Право или обязанность у нанимателя на увольнение работника по причине длительного заболевания?

Увольнение по данному основанию является правом, но не обязанностью нанимателя.

Обоснование увольнения

Увольнение работника по причине отсутствия на работе вследствие длительной болезни должно быть обосновано:

1. Период временной нетрудоспособности должен превышать 4 месяца и быть непрерывным, а не составлять в совокупности указанный период.

Важно помнить, что существуют случаи, при которых листок нетрудоспособности выдается на более длительный непрерывный срок, чем 120 календарных дней (п. 18 Инструкции № 1/1*).
_____________
* Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденная постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 (далее – Инструкция № 1/1).

К ним относятся ситуации, когда:

– листок нетрудоспособности (справка о временной нетрудоспособности) продлевается на срок, превышающий 120 календарных дней непрерывно от начала случая временной нетрудоспособности (от даты начала медико-социальной экспертизы в случае принятия решения медико-реабилитационной экспертной комиссией (далее – МРЭК) о продлении лечения пациента) по одному или разным заболеваниям (травмам);

– листок нетрудоспособности выдается работнику при заболевании туберкулезом на непрерывный срок продолжительностью 180 календарных дней.

2. При установлении работнику I или II (неработающей) группы инвалидности вследствие длительного заболевания (на основании решения МРЭК при установлении группы инвалидности) целесообразно проверить индивидуальную программу реабилитации инвалида (ИПРИ). В ней должны быть прописаны указания:

– на возможность продолжения работником работы по занимаемой должности служащего (профессии рабочего)

или

– противопоказания у работника к выполнению трудовых обязанностей.

3. Необходимо проверить, не относится ли сотрудник к категории работников, не подлежащих увольнению по данному основанию. К ним относятся:

– временные и сезонные работники (часть вторая ст. 294 и часть вторая ст. 301 ТК);

– родители, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, до полного возмещения расходов по содержанию детей (часть 13 п. 14 Декрета № 18*).
_____________
* Декрет Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет № 18).

Справочно: обязанное лицо не может быть уволено с работы до полного возмещения расходов по содержанию детей, за исключением случаев, предусмотренных в п. 1 (кроме сокращения численности или штата работников), пп. 2, 8 ст. 42, пп. 1, 2, 5, 6 ст. 44 и пп. 2, 4 ст. 47 ТК.В случае если обязанное лицо самостоятельно найдет место работы с зарплатой, превышающей заработную плату по предоставленному месту работы, наниматель при наличии письма от другого нанимателя вправе по согласованию с органами по труду, занятости и социальной защите уволить обязанное лицо для дальнейшей работы у этого нанимателя (часть 15 п. 14 Декрета № 18);

– инвалиды, проходящие медицинскую, профессиональную, трудовую и социальную реабилитацию в организации (часть третья ст. 283 ТК);

– беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, одинокие матери, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет) (часть третья ст. 268 ТК);

– молодые специалисты, молодые рабочие (служащие) до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу (установленного договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего)) срока обязательной работы (п. 33 Положения о порядке распределения*).
_____________
* Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение о порядке распределения).

Особенности удержаний за неотработанные дни отпуска при увольнении работника по данному основанию

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется по основанию, указанному в п. 5 ст. 42 ТК, т.е. неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы, должности служащего (профессии рабочего) при определенном заболевании (п. 2 части второй ст. 107 ТК).

Владимир Павлов, юрист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.