28 декабря 2022

Возможно ли назначить пособие женщинам, ставшим на учет до 12 недель беременности по месту работы сотрудника, супруга которого не работает и не обучается?

Супруга работника не имеет места работы и не учится. 20 ноября 2022 г. она родила ребенка, и 7 декабря 2022 г. работник представил по месту своей работы документы для назначения пособия женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (далее – пособие).

Имеет ли супруга работника право на пособие?

Правомерно ли бухгалтеру начислить и выплатить указанное пособие по месту работы отца ребенка?

Имеет.

Право на пособие имеют женщины, в т.ч. суррогатные матери, ставшие на учет в организациях здравоохранения Республики Беларусь до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие такие организации и выполнявшие предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности (п. 1 ст. 10 Закона № 7-З).

Если мать в полной семье не работает, не обучается, не проходит подготовку в резидентуре и не является лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в бюджет фонда в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, то пособие может быть назначено по месту работы (службы), учебы или прохождения подготовки в резидентуре в очной форме отца (отчима) ребенка в том случае, если мать регулярно посещала врача и выполняла все его рекомендации (подп. 3.1 п. 3 ст. 21 Закона № 7-З).

Пособие назначается и выплачивается единовременно в размере 100 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка (детей), независимо от количества родившихся детей.

Днем возникновения права на пособие является день рождения ребенка. Основные документы для назначения пособия определены подп. 2.8 п. 2 Указа № 200 и п. 27 Положения № 569:

– заявление;

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

– заключение врачебно-консультационной комиссии;

– свидетельство о заключении брака;

– выписки (копии) из трудовых книжек родителей или иных документов, подтверждающих их занятость (для определения места назначения);

– справка о месте жительства и составе семьи или копия лицевого счета – для постоянно проживающих в Республике Беларусь граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства (зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в Республике Беларусь);

– иные документы, необходимые для назначения пособия.

Государственные пособия назначаются комиссиями по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, создаваемыми в государственных органах, иных организациях любых организационно-правовых форм (ст. 21 Закона № 7-З).

Таким образом, право на пособие женщина имеет. Выплата осуществляется по месту работы супруга после представления необходимых документов, поскольку женщина не работает и не учится. Оформить назначение пособия следует протоколом заседания комиссии.

Документ: Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (далее – Указ № 200).

Документ: Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З).

Документ: Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Положение № 569).

Жанна БЫСТРОВА, экономист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.