01 мартa 2021

Возврат переплаты пособия

Работница бюджетной организации находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и получала пособие. Выехав за границу с ребенком в сентябре 2020 г. на 3 месяца, она не сообщила об этом в организацию. В результате образовалась переплата по пособию. В январе 2021 г. ответ на предложение комиссии по назначению пособий о единовременном возврате переплаты работница попросила установить ей срок возврата пособия – 6 месяцев. Срок заключенного контракта с ней заканчивается 26 февраля 2021 г., и она увольняется.

Может ли комиссия установить работнице такой срок для погашения излишне выплаченного пособия?

Данные вопросы согласовываются получателем государственного пособия с комиссией по назначению пособий.

Излишне выплаченные суммы государственных пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера государственного пособия или прекращение его выплаты, других изменений, влияющих на право получения государственного пособия, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем государственного пособия (п. 1 ст. 25 Закона).

Документ:

Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон).

Документ:

Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение).

Если получатель пособия в добровольном порядке согласен вернуть переплаченное пособие, то он это может сделать следующим образом (часть первая п. 21 Положения):

– путем единовременного возврата излишне выплаченных сумм государственных пособий в указанный для этого срок;

либо путем подачи письменного заявления о графике возврата и согласования его в государственном органе, иной организации, которые назначают и выплачивают государственные пособия.

Законодательство не содержит норм, оговаривающих минимальную и максимальную сумму, которую получатель государственного пособия согласен разово погашать. Не установлены и периодичность такого погашения, а также максимальный период, в течение которого переплата государственного пособия должна быть возвращена получателем государственного пособия. Данные вопросы получатель государственного пособия согласовывает с комиссией по назначению пособий применительно к каждой конкретной ситуации.

Если работник не будет исполнять принятые договоренности о периодичности возврата и размере разовых платежей, то при прекращении выплаты государственного пособия, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке (п. 2 ст. 25 Закона).

Читайте также:

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

Ольга Туманова, специалист по оплате труда в бюджете

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.