03 мартa 2021

Удерживаются ли алименты с выходного пособия

Работник (основное место работы) уплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка. Он увольняется в связи с призывом на военную службу. Помимо прочих выплат, причитающихся при увольнении, ему выплачивается выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка.

Удерживаются ли алименты с этого выходного пособия?

Нет, так как размер пособия не превышает среднемесячный заработок работника.

Обоснуем ответ.

Алименты на содержание несовершеннолетних детей удерживаются со всех видов заработка, в т.ч. и с выходного пособия, причитающегося работнику при увольнении, если размер пособия превышает среднемесячный заработок лица, обязанного уплачивать алименты (подп. 1.10 п. 1 Перечня).

Документ:

Перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 № 1092 (далее – Перечень).

Документ:

Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

В нашей ситуации трудовой договор с работником подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, – призыв работника на военную службу (п. 1 ст. 44 ТК).

При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка (часть четвертая ст. 48 ТК).

Таким образом, алименты с выходного пособия не удерживаются, поскольку его размер не превышает среднемесячный заработок работника.

Читайте также:

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

Макар Светлов, экономист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.