30 января 2020

2 экспресс совета о порядке исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Ситуация 1. В бюджетной организации работник представил в бухгалтерию 12 ноября текущего года листок нетрудоспособности (далее – ЛН) в связи с общим заболеванием, выданный на период с 4 по 11 ноября 2019 г.

Следует ли назначить пособие по временной нетрудоспособности (далее – пособие по ВН) за 7 ноября (праздничный день)?

Следует.

Пособие по ВН работнику назначайте за все календарные дни (далее – к.д.) периода освобождения от работы согласно ЛН (с 4 по 11 ноября 2019 г.).

Обоснование: п. 10 Положения № 569.

Документ:

Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

Ситуация 2. Врач-терапевт принята на работу 22 июля 2019 г. Она представила 6 сентября ЛН по беременности и родам с 5 сентября 2019 г. по 8 января 2020 г. (126 к.д.).

Работница находилась на больничном в связи с общим заболеванием с 14 по 30 августа 2019 г. Страховые взносы за работницу по данному месту работы уплачены в августе 2019 г.

Как следует исчислить пособие по беременности и родам?

Пособие по беременности и родам (далее – пособие по БиР) следует рассчитать исходя из оклада без надбавок и повышений или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по БиР, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту), так как продолжительность расчетного периода составила менее 30 календарных дней.

Справочно:

для исчисления пособий работникам размер среднедневного заработка определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия.

При этом при исчислении пособия по БиР работникам, принятым на работу к плательщику, назначающему пособие, в расчетном периоде и отработавшим расчетный период не полностью, тарифная ставка (оклад) при полной норме продолжительности рабочего времени применяется в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за месяц, в котором возникло право на пособие.

Обоснование: п. 23 Положения № 569.

Евгений ТУР, специалист по оплате труда

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.