10 января 2020

6 важных вопросов по заполнению отчета 4-фонд

Данный материал посвящается порядку заполнения отчета 4-фонд за 2019 г.

Вопрос 1. В каком случае организация может представить отчет 4-фонд (далее – Отчет) инспектору на бумажном носителе?

Если среднесписочная численность работников за предыдущий год составляет менее 10 человек.

Обоснование: организации, у которых среднесписочная численность работников, например за 2018 г., составила 10 человек и более, Отчет в 2019 г. представляют в виде электронного документа; если менее 10 человек – на бумажном носителе нарочным (Отчет не направляется почтовым отправлением) или в виде электронного документа (п. 1 Указаний по заполнению формы ведомственной отчетности «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь», утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 29.11.2019 № 62; далее – Указания № 62).

Вопрос 2. Следует ли в стр. 04 разд. II Отчета отражать сумму вознаграждений, начисленную работникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры (далее – ГПД)?

Следует.

Обоснование: в стр. 04 разд. II Отчета отражается общая сумма выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленная работникам, включая вознаграждения по ГПД, на которую начисляются взносы по государственному социальному страхованию в соответствии с законодательством (п. 8 Указаний № 62).

Вопрос 3. Бухгалтер отправил Отчет за 2019 г. (например, Отчет № 1), который проведен инспектором (имеется расчет пени) 17 января 2020 г. При составлении отчетности ПУ-3 бухгалтер выявил арифметическую ошибку в начислении заработной платы сотруднику за декабрь 2019 г. Заработная плата еще не выплачена, так как срок ее выплаты – 20-го числа ежемесячно.

Может ли бухгалтер пересчитать заработную плату и заменить Отчет?

Может, но не позже 20 января 2020 г.

Обоснование: Отчет можно заменить, если не истек срок его представления. Если бухгалтер исправляет ошибку и подает новые Отчеты, то они должны составляться с другими порядковыми номерами (от 2 до 99) (п. 2 Указаний № 62).

Вопрос 4. Организация начисляет страховые взносы в ФСЗН (далее – взносы) с переходящих отпусков в месяце их начисления (например, отпускные начислены в декабре 2019 г. за декабрь 2019 г. – январь 2020 г., взносы за весь период отпуска начислены в бухгалтерском учете в декабре 2019 г.).

Как в данном случае отражать начисленные отпускные и взносы в Отчете?

Отпускные и взносы в Отчете отражайте в том месяце, в котором они отражены в бухгалтерском учете, т.е. в декабре 2019 г.

Обоснование: все данные в Отчете заполняются на основании документов бухгалтерского учета нарастающим итогом в рублях с двумя десятичными знаками после запятой (п. 3 Указаний № 62).

Вопрос 5. В декабре 2019 г. работнице начислено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет (далее – пособие) в двойном размере, так как бухгалтер ошибся и не начислил его в ноябре 2019 г.

Какое количество пособий следует указать в гр. 2 разд. IV Отчета «За последний месяц отчетного квартала, единиц»: 1 или 2?

Укажите одно пособие.

Обоснование: по строкам с 30 по 34 в гр. 2 разд. IV Отчета отражается количество пособий, начисленных за последний месяц отчетного периода (если в последнем месяце начислялось пособие на одного ребенка за несколько месяцев, в гр. 2 указывается одно пособие) (п. 29 Указаний № 62).

Вопрос 6. В декабре 2019 г бухгалтер начислил работнице доплату* в размере образовавшейся разницы между размерами пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и фактически начисленному пособию по беременности и родам (далее – доплата). По какой строке и графе следует отразить данную доплату в разд.  IV Отчета?


* Если размер выплаченного пособия по беременности и родам за период, установленный пп. 1–3 ст. 8  Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) ниже, чем размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период со дня рождения ребенка по день, по который выплачено пособие по беременности и родам, производится доплата разницы между размерами указанных государственных пособий (п. 7 ст. 9 Закона).

По стр. 23 гр. 3 разд. IV Отчета.

Обоснование: в гр. 3 стр. 23 разд.  IV Отчета отражаются суммы начисленных пособий по беременности и родам, в т.ч. доплаты разницы между размерами пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и по беременности и родам, установленной п. 7 ст. 9 Закона (п. 23 Указаний № 62).

Евгений Тур, специалист по оплате труда

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.