15 мартa 2020

Больничный отцу, который ухаживал за ребенком до 3 лет, находясь в отпуске, пока мать ребенка болела

Работник находился в трудовом отпуске с 11 по 26 ноября 2019 г.

27 ноября 2019 г. он не приступил к работе, так как ухаживал за ребенком до 3 лет (мама ребенка находилась в стационаре). На период ухода за ребенком работнику был выдан больничный с 22 по 29 ноября 2019 г.

Можно ли принять этот больничный для назначения пособия по временной нетрудоспособности за период с 27 по 29 ноября 2019 г.?

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком (далее – уход за ребенком), назначается на весь период, в течение которого указанные лица не могут осуществлять уход за ребенком по заключению врача-специалиста и (или) врачебно-консультационной комиссии организации здравоохранения (п. 6 ст. 20 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»; далее – Закон № 7-З).

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком назначается за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, в размере 100 % среднедневного заработка, определяемого в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь (п. 1 ст. 20 Закона № 7-З).

Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком устанавливается Советом Министров Республики Беларусь (п. 10 ст. 21 Закона № 7-З).

Лицам, работающим по трудовым договорам, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, находящимся в трудовом отпуске, пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, не назначаются (часть первая п. 6 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569).

Таким образом, на основании представленного работником листка нетрудоспособности по уходу за ребенком пособие по временной нетрудоспособности назначается в следующем порядке (см. схему).

В период нахождения работника в трудовом отпуске пособие по временной нетрудоспособности не назначается (т.е. с 22 по 26 ноября 2019 г.). Пособие по временной нетрудоспособности назначается только на период с 27 по 29 ноября 2019 г. в размере 100 % среднедневного заработка.

В аналогичных ситуациях возвращать листок нетрудоспособности на исправление в организацию здравоохранения, выдавшую его, не требуется.

Диана Дмитриева, экономист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.