12 мартa 2020

Многодетная мама, дети от разных браков и есть ребенок-инвалид. Какие пособия можно назначить?

В каждом бюджетном учреждении работают женщины, которым назначаются различные виды пособий на детей. В последнее время при проверках выявляется ряд нарушений в порядке назначения этих пособий. Такие нарушения приводят к несвоевременной  уплате взносов в ФСЗН, а в последствии и к возникновению пеней и штрафов. Чтобы избежать в дальнейшем в работе штрафных санкций, в данном материале предлагаем разобраться со сложным случаем, когда работнице назначают несколько видов пособий.

Ситуация

В бюджетной организации в социальном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет находится сотрудница, которая состоит в браке. В ее семье воспитываются трое детей: один общий с мужем ребенок 2 лет, второй (9 лет) и третий (12 лет) – дети от первого брака. Второй ребенок 9 лет – инвалид.

Разберемся, на какие пособия имеет право сотрудница.

1. Пособие по уходу за ребенком до 3 лет

Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие по уходу) имеют мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка, фактически осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет (п. 1 ст. 12 Закона).

Документ:

Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон).

Пособие по уходу назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах (п. 2 ст. 13 Закона):

– на первого ребенка – 35 % среднемесячной заработной платы работников в республике, применяемой для исчисления такого пособия в соответствии с п. 1 ст. 13 Закона (далее – СЗП);

– на второго и последующих детей – 40 % СЗП;

– на ребенка-инвалида – 45 % СЗП.

Следует помнить, что в случае, если лицо, имеющее право на такое пособие и фактически осуществляющее уход за ребенком до 3 лет, работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей, то пособие по уходу назначается и выплачивается в размере 50 % от размера, установленного п. 2 ст. 13 Закона (подп. 3.1 п. 3 ст. 13 Закона).

Справочно:

иные случаи, когда пособие по уходу выплачивается в размере 50 %, установлены подп. 3.1–3.9 п. 3 ст. 13 Закона.

2. Пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет

Право на пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель), воспитывающие одновременно детей в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет (п. 1 ст. 14 Закона).

Пособие на детей от 3 до 18 лет назначается в размере 50 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (далее – БПМ) одно на семью при условии назначения и выплаты матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), другому родственнику или члену семьи ребенка (детей) пособия по уходу за ребенком до 3 лет (пп. 2, 3 ст. 14 Закона).

3. Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей

Право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка (детей) старше 3 лет, если в семье (п. 1 ст. 15 Закона):

воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

– воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

– отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) проходят срочную военную службу, альтернативную службу;

– оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей (мать (мачеха) или отец (отчим)) в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Указанное пособие назначается на каждого ребенка старше 3 лет в следующих размерах (п. 3 ст. 15 Закона):

– на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – 70 % БПМ;

– на других детей – 50 % БПМ.

Общие моменты, учитываемые при назначении вышеперечисленных пособий

При определении права на пособия на детей старше 3 лет учитываются дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье, в т.ч. усыновленные, удочеренные, пасынки и падчерицы (п. 7 ст. 13, п. 4 ст. 15 Закона).

После расторжения брака родителями дети учитываются в семье одного родителя, на воспитании которого они находятся (часть первая п. 7 Положения). При этом не имеет значения, с кем из родителей ребенок зарегистрирован по месту жительства в Республике Беларусь.

Документ:

Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение).

В полной семье государственные пособия на всех детей, воспитываемых в семье, в т.ч. на падчериц и пасынков, назначаются и выплачиваются одному лицу (матери (мачехе) или отцу (отчиму)) (часть первая п. 3 Положения).

Так как в данном случае мать (мачеха) имеет основное место работы, то пособия назначаются на всех детей по месту ее работы (часть первая подп. 3.1 п. 3 ст. 21 Закона).

Важно!

Лицам, одновременно имеющим право на государственные пособия:

– пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет (ст. 14 Закона);

– пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (ст. 15 Закона), – назначается и выплачивается один вид государственного пособия по их выбору (п. 5 ст. 1 Закона).

Подведем итоги

В данной ситуации в семье работницы воспитываются трое детей и по месту работы их матери (мачехи) назначаются:

1) пособие по уходу за ребенком до 3 лет в размере 40 % СЗП – на младшего 2-летнего ребенка;

2) пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей в размере 70 % БПМ – на ребенка-инвалида 9 лет;

3) пособие на детей старше 3 лет в размере 50 % БПМ – на ребенка 12 лет.

Екатерина ПИЛЬКЕВИЧ, бухгалтер-ревизор

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.