25 июня 2019

День прекращения выплаты пособий на детей

У работницы организации двое несовершеннолетних детей (15.08.2010 г.р. и 12.05.2016 г.р.). Она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и получает пособия:

– по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

– на детей в возрасте от 3 до 18 лет.

Младшему ребенку 12.05.2019 исполняется 3 года.

Когда следует прекратить выплату пособий на детей при исполнении младшему ребенку 3 лет?

Пособия выплачиваются по день исполнения младшему ребенку 3 лет включительно, т.е. по 12.05.2019г.

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет (далее – пособие до 3 лет) выплачивается ежемесячно по день достижения ребенком возраста 3 лет включительно (п. 9 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон).

Пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет (далее – пособие от 3 до 18 лет) выплачивается ежемесячно по день достижения младшим ребенком, воспитываемым в семье, возраста 3 лет включительно, если в этот период в семье воспитывается (воспитываются) ребенок (дети) в возрасте от 3 до 18 лет (п. 6 ст. 14 Закона).

 

В мае работнице следует выплатить:

– пособие до 3 лет: 414,24 руб. / 31 к.д. × 12 к.д. = 160,35 руб.;

– пособие от 3 до 18 лет: 112,01 руб. / 31 к.д. × 12 к.д. = 43,36 руб., где 31 к.д. – количество календарных дней в мае;

12 к.д. – 12.05.2019г. – день исполнения младшему из детей 3 лет;

414,24 руб. – размер пособия до 3 лет на второго и последующих детей;

112,01 руб. – размер пособия от 3 до 18 лет.

С уважением, редакция  портала  GBZP.BY

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.