30 августа 2019

Как и где можно получить сведения о своем профессиональном стаже?

Работник, работающий в особых условиях труда, вправе получить сведения о своем профессиональном стаже.

 

Куда он должен обращаться: в органы ФСЗН или к нанимателю?

Профессиональный стаж – стаж работника на работе с особыми условиями труда, в течение которого за него уплачивались взносы на профессиональное пенсионное страхование (далее – ППС).

Застрахованное лицо (далее – ЗЛ) вправе самостоятельно обратиться с заявлением по установленному образцу в органы Фонда (согласно приложению 1 к постановлению № 18). К заявлению следует приложить страховое свидетельство государственного социального страхования и документ, удостоверяющий личность (п. 4 постановления № 18).

 

Документ: постановление правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 29.12.2009 № 18 «Об утверждении Порядка предоставления информации застрахованному лицу и страхователю» (далее – постановление № 18).

 

Орган Фонда, принявший заявление ЗЛ, выдает ему информацию, содержащуюся в индивидуальном лицевом счете (далее – ИЛС) на дату обработки заявления ЗЛ, и информацию, содержащуюся в профессиональной части ИЛС, по формам согласно приложениям 2, 5 к постановлению № 18 в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления ЗЛ.

В случае если в заявлении ЗЛ заполнен реквизит «Сведения выслать заказным письмом: да», орган Фонда в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления ЗЛ высылает эту информацию заказным письмом по адресу, указанному в заявлении (п. 5 постановления № 18).

Необходимые сведения работник может получить и от нанимателя. Для этого наниматель как страховщик также может обратиться с заявлением в орган Фонда по месту постановки его на учет о предоставлении информации о поступивших взносах на ППС и профессиональном стаже ЗЛ.

Заявление можно подать 1 раз в день в электронном формате, к которому прилагается заявление страхователя на бумажном носителе по форме согласно приложению 3 к постановлению № 18.

Орган Фонда, принявший заявление страхователя, выдает ему запрашиваемую информацию по форме согласно приложению 4 к постановлению № 18 в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления страхователя (пп. 6 и 8 постановления № 18).

Макар СВЕТЛОВ, экономист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.