29 августа 2019

Временная нетрудоспособность в период командировки

Все чаще бухгалтеры и руководители организаций обращаются в редакцию с вопросом: как правильно оформить документы и произвести расчет с работником, который заболел во время служебной командировки? Предлагаем ознакомиться с решением данной проблемы в материале.

 

Ситуация

Работник направлен в служебную командировку из Минска в Гомель с 08.07.2019 по 19.07.2019. Ему установлена 40-часовая рабочая неделя, и по графику работы на период его командировки приходится 80 ч. Во время командировки с 16.07.2019 он заболел и попал в больницу.

1. Следует ли нанимателю продлить срок командировки заболевшего сотрудника или нужно отменить ее, прислав на его место другого работника?

2. Как правильно оплатить расходы по командировке (суточные, расходы на проживание, оплату проезда)?

 

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 ТК).

 

Документ:  Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

 

Направление работника в командировку оформляется приказом (распоряжением, постановлением) нанимателя, в котором указывается место командировки и ее срок и который является основанием для расчета и выплаты командированному работнику денежных средств (пп. 2, 4 Положения № 176).

До начала командировки наниматель обязан выдать работнику аванс или обеспечить наличие денежных средств на счете, к которому выдана банковская платежная карточка, в белорусских рублях и (или) иностранной валюте для возмещения следующих расходов (п. 5 Положения № 176):

– по проезду к месту командировки и обратно;

– по найму жилого помещения;

– за проживание вне места жительства (суточных).

 

Документ: Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение № 176).

 

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка (СЗ) за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст. 95 ТК).

Расчет СЗ производится исходя из заработной платы, начисленной за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала командировки (п. 18 Инструкции № 47).

 

Документ: Инструкция о порядке исчисления среднего заработка, утвержденная постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47).

 

За период командировки работнику начисляется заработная плата (оклад + ежемесячная премия (начисляется за текущий месяц в текущем пропорционально отработанному времени)) за 80 ч и условно составляет 290,28 руб. Ее размер за данный период нужно сравнить с СЗ, исчисленным за этот же период.

Условные данные для расчета СЗ за время командировки работнику представим в таблице.

 

Месяц, год

Отработанное время (часы)

Заработная плата (руб.)

Май, 2019

158

619,25

Июнь, 2019

160

628,34

Итого

318

1 247,59

 

 

СчЗ = 1 247,59 руб. / 318 ч = 3,92 руб.

СЗ = 3,92 руб. х 80 ч = 313,60 руб.

Так как размер СЗ за данный период выше, чем размер заработной платы, начисленной за данный период, то начисляем СЗ работнику за период командировки.

До начала командировки работник получил аванс на командировочные расходы, но во время командировки заболел и попал в больницу. В данном случае он не может продолжать выполнять задание по командировке во избежание ухудшения здоровья. Поэтому наниматель может принять одно из решений:

1) продлить командировку на период нахождения работника в стационаре и продолжить ее после окончания временной нетрудоспособности (часть третья п. 8 Положения № 176).

 

Важно! Болезнь работника нельзя запланировать заранее, и срок ее может быть различным. Поэтому в данном случае после окончания периода временной нетрудоспособности (далее – ВН), если с даты начала командировки пройдет более 30 календарных дней, следует получить на ее продление согласие самого работника. Направление в служебную командировку на срок свыше 30 календарных дней допускается только с согласия работника (часть четвертая ст. 93 ТК);

 

2) отозвать работника и направить другого работника для продолжения выполнения задания по командировке.

В случае принятия такого решения нанимателем работник сможет прибыть к месту постоянной работы только после окончания ВН.

ВН командированного работника, а также невозможность по состоянию здоровья вернуться из командировки должны быть подтверждены документально соответствующей организацией здравоохранения. Основанием для ее подтверждения и соответственно оплаты будет являться листок нетрудоспособности (далее – ЛН) (п. 3 Положения № 569, п. 5 Инструкции № 1/1).

 

Документ: Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

 

Документ: Инструкция о порядке выдачи и оформления лист­ков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособно­сти, утвержденная постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 (далее – Инструкция № 1/1).

 

В данном случае командированному работнику следует начислить:

– за период с 08.07.2019 по 15.07.2019 (6 рабочих дней, или 48 ч) – СЗ за период командировки;

– с 16.07.2019 по дату окончания ВН – пособие по ВН на основании представленного работником ЛН.

Если командировка работнику будет продлена после закрытия ЛН, следует продолжить начислять СЗ до окончания командировки. Основанием будет являться приказ (распоряжение, постановление) нанимателя.

Что касается оплаты командировочных расходов в случае наступления ВН командированного работника в месте командировки, то ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении), по проезду к месту командировки и обратно, а также выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению служебного задания или вернуться из командировки (часть первая п. 8 Положения № 176).

В нашем случае за весь период нахождения работника в стационаре расходы по найму жилого помещения ему не оплачиваются.

Инга ЛАЗАРЕВА, главный бухгалтер бюджетной организации

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.