23 октября 2019

Налогообложение материальной помощи, оказанной в связи с чрезвычайной ситуацией

В связи с произошедшей чрезвычайной ситуацией (повреждение кровли и забора сильным ветром) пенсионеру оказана материальная помощь в натуральной форме в виде:

– оплаты работ по ремонту кровли дома – 2 500 руб.;

– безвозмездной передачи строительных материалов для ремонта забора – 400 руб.

Возникли следующие вопросы.

1. Облагают ли подоходным налогом данную материальную помощь?

Не облагают при представлении документов из органов МЧС.

От подоходного налога освобождается безвозмездная (спонсорская) помощь, материальная или иная помощь, полученная плательщиками в связи с чрезвычайными ситуациями природного и (или) техногенного характера, при наличии документов, подтверждающих факт их свершения (п. 30 ст. 208 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Справочно: чрезвычайная ситуация – обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате промышленной аварии, иной опасной ситуации техногенного характера, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, которые повлекли или могут повлечь за собой человеческие жертвы, причинение вреда здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 05.05.1998 № 141-З «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Общие признаки чрезвычайной ситуации:

– наличие или угроза гибели людей или значительное нарушение условий их жизнедеятельности;

– причинение экономического ущерба;

– значительное ухудшение состояния окружающей среды.

К чрезвычайным ситуациям природного характера относятся в т.ч. опасные метеорологические явления, изменение состояния воздушного бассейна, изменение состояния биосферы (пп. 7, 8 постановления МЧС Республики Беларусь от 19.02.2003 № 17).

Предельный размер льготы законодательством не установлен. Основанием для ее предоставления служат соответствующие документы из органов МЧС, справки, подтверждающие причинение вреда имуществу, и т.д.

2. Начисляют ли страховые взносы на сумму материальной помощи?

Не начисляют.

Страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах не начисляют на материальную помощь, выплачиваемую работникам в связи со стихийным бедствием (п. 7 Перечня № 115*).



* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115.

Если материальную помощь оказывают иным лицам (например, пенсионерам), страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах не начисляют, так как эти лица не подлежат страхованию (ст. 7 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования»; п. 272 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530).

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.