12 июля 2019

Оплата труда молодых специалистов: 4 практические ситуации

Молодые специалисты и выпускники, направленные на работу в бюджетные организации по распределению, имеют право на повышение тарифных окладов (ставок). Какие это повышения, каков их размер, условия и основания установления, рассказывает автор в представленном материале.

Повышения тарифных окладов (ставок) молодым специалистам за распределение, направление на работу в бюджетные организации

Ситуация 1. Молодые специалисты (выпускники, получившие высшее образование в дневной форме получения образования за счет республиканского бюджета) распределены, направлены на работу в бюджетные организации.

Какие размеры повышений их тарифных окладов (ставок) предусмотрены за работу в бюджетных организациях в каче­стве молодых специалистов?

 

Размеры повышений тарифных ставок (окладов) молодым специалистам за распределение, направление на работу в бюджетные организации представлены в таблице.

Размеры и основания повышения тарифных окладов (ставок)
молодым специалистам (выпускникам, получившим высшее образование
в дневной форме получения образования за счет республиканского бюджета)

№ п/п

 

Наименование повышения

 

Кому устанавливается

 

Размер
повышения тарифного
оклада
(ставки) на

 

Основание применения

 

1

 

За работу в бюджетных организациях

 

Молодым специалистам с высшим образованием, включенным в банк данных одаренной и талантливой молодежи

 

50 %

 

Пункт 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 273 «О повышении заработной платы отдельным категориям молодых специалистов»

 

2

 

За работу по распределению в бюджетных организациях

 

Молодым специалистам – выпускникам БГУ*, завершившим обучение с отличием и присвоением квалификации специалиста с высшим образованием, степени магистра, в течение первых 5 лет работы

 

10 %

 

Указ Президента Республики Беларусь от 20.11.1996 № 477 «О социальной поддержке работников и выпускников Белорусского государственного университета»

 

Молодым специалистам – выпускникам БГЭУ*, завершившим обучение с отличием и присвоением квалификации специалиста с высшим образованием, а также которым присвоена степень магистра

 

10 %

 

Постановление Совета Мини­стров Республики Беларусь от 17.04.1997 № 347 «О мерах по обновлению и развитию материально-технической базы и социальной поддержке работников и выпускников учреждения образования»

 

Молодым специалистам – выпускникам БНТУ*, завершившим обучение с отличием и присвоением квалификации специалиста с высшим образованием, а также которым присвоена степень магистра

 

10 %

 

Постановление Совета Мини­стров Республики Беларусь от 17.01.1997 № 6 «О социальной поддержке работников, аспирантов, студентов и выпускников Белорусского национального технического университета»

 

Молодым специалистам – выпускникам БГПУ*, завершившим обучение с отличием и присвоением квалификации специалиста с высшим образованием, а также которым присвоена степень магистра

 

10 %

 

Постановление Совета Мини­стров Республики Беларусь от 12.06.1997 № 698 «О мерах по обновлению и развитию материально-технической базы и социальной поддержке работников и выпускников учреждения образования «Белорусский государ­ственный педагогический университет имени Максима Танка»

 

Молодым специалистам (выпускникам, получившим высшее и среднее специальное образование) в течение 2 лет со дня заключения с ними трудового договора (контракта)

 

10 %

 

Подпункт 1.2 п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 01.09.2010 № 1267 «О повышении заработной платы отдельным категориям работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций» (далее – постановление № 1267)

 

___________

* БГУ – Белорусский государственный университет; БГЭУ – Белорусский государственный экономический университет; БНТУ – Белорусский национальный технический университет; БГПУ – Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка.

Особенности применения подп. 1.2 п. 1 постановления № 1267

Ситуация 2. Выпускники, получившие высшее и среднее специальное образование за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, по их желанию направлены на работу в бюджетные организации.

Распространяется ли на них повышение тарифных окладов (ставок) на 10 %, предусмотренное подп. 1.2 п. 1 постановления № 1267?

Распространяется.

Выпускники, получившие высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, направляются на работу (п. 5 ст. 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – КоО).

На выпускников, направленных на работу, распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные для молодых специалистов (п. 6 ст. 84 КоО).

Вывод. Повышение тарифных окладов (ставок) на 10 % устанавливается всем молодым специалистам, получившим высшее и среднее специальное образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, распределенным в бюджетные организации, а также выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование за счет средств физических лиц или соб­ственных средств граждан, направленным на работу в бюджетные организации.

 

Ситуация 3. Молодой специалист, закончивший за счет средств бюджета Белорусский государственный университет культуры и искусства по специальности «Библиотечно-информационная деятельность (менеджмент)» распределен в Национальную библиотеку Беларуси. Он работает по основному месту работы библиотекарем и на условиях внутреннего совместительства архивистом.

Как правильно устанавливается повышение его тарифного оклада на 10 %: по основной работе и по работе по совместительству либо только по основной работе?

По основному месту работы.

В случае работы молодого специалиста с высшим или средним специальным образованием в бюджетной организации, в которую он был распределен, направлен, по одной должности, а на условиях внутреннего совместительства – по другой должности повышение тарифного оклада (ставки), предусмотренное подп. 1.2 п. 1 постановления № 1267, производится ему только по основной работе. По работе по совместительству данное повышение не устанавливается.

 

Вывод. Повышение тарифного оклада молодому специалисту – библиотекарю должно быть установлено согласно подп. 1.2 п. 1 постановления № 1267 в размере 10 % только по основной работе (как библиотекарю). Повышение тарифного оклада на 10 % при работе на условиях внутреннего совместительства в качестве архивиста не производится.

 

Ситуация 4. Молодой специалист, закончивший за счет средств бюджета институт психологии БГПУ по специальности «Практическая психология», распределен на работу в гимназию. Он работает в гимназии педагогом-психологом как по основному месту работы, так на условиях внутреннего совместительства.

Как правильно установить ему повышение его тарифного оклада на 10 % в соответствии с подп. 1.2 п. 1 постановления № 1267?

И по основному месту работы, и по внутреннему совместительству.

В случае работы молодого специалиста с высшим или средним специальным образованием в бюджетной организации, в которую он был распределен, направлен, по одной и той же должности по основному месту работы и на условиях внутреннего совместительства повышение тарифного оклада (ставки), предусмотренное подп. 1.2 п. 1 постановления № 1267, устанавливается ему как по основной работе, так и по работе на условиях внутреннего совместительства.

 

Вывод. Повышение тарифного оклада молодому специалисту – педагогу-психологу устанавливается согласно подп. 1.2 п. 1 постановления № 1267 в размере 10 % как по основной работе, так и по работе на условиях внутреннего совместительства.

С уважением, редакция  портала  GBZP.BY

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.