Рубрики

Подборка материалов

30 Ноября 2017

Организация оплачивает обучение работника

Работник получает второе высшее образование в учреждении образования Республики Беларусь в заочной форме. Организация-наниматель оплачивает стоимость обучения по 3-стороннему договору, заключенному с работником и учреждением образования.

Начисляются ли страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страховые взносы) на сумму оплаты?

Начисляются.

Второе высшее образование относится к основному образованию, образовательные программы которого предусмотрены ст. 204 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – КоО) (п. 2 ст. 12 КоО).

Для получения второго высшего образования на платной основе заключаются договоры (п. 1, подп. 2.5 п. 2 ст. 59 КоО).

 

Читайте также по теме >>> Когда работник должен вернуть средства, потраченные на его обучение

 

Объект для начисления страховых взносов – выплаты всех видов в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем № 115* (п. 2 Положения № 1297**).

Страховые взносы не начисляются на суммы средств работодателя, направленные на обучение работников, осваивающих содержание образовательных программ дополнительного образования взрослых:

– при переподготовке;

– профессиональной подготовке;

– повышении квалификации;

– стажировке;

– обучении на обучающих курсах, –

в размере стоимости такого обучения (абз. 3 п. 4 Перечня № 115).

При этом данное обучение должно быть связано с деятельностью, которую осуществляет работодатель.

 

дополнительно изучайте тут >>> Работник попросил вычет на обучение. Что надо знать бухгалтер.

 

Поскольку второе высшее образование – основное образование, то на сумму оплаты организацией стоимости обучения данного сотрудника страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.

______

* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

** Положение о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1297.

Читайте также >>> Взносы в ФСЗН и Белгосстрах при направлении работников на повышение квалификации

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх
http://www.gbzp.by/aktual/vse-temy/organizatsiya-oplachivaet-obuchenie-rabo

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.