Рубрики

Подборка материалов

11 Октября 2018

Организация заключила в пользу работников договоры добровольного страхования медицинских расходов: надо ли уплачивать подоходный налог и страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах?

При заключении организацией в пользу работников (штатных и внешних совместителей) договоров добровольного страхования медицинских расходов возникают вопросы об исчислении подоходного налога и обязательных страховых платежей. Проанализируем такие вопросы на практической ситуации.

Ситуация. Договор заключен на 9 месяцев в отношении основных работников и внешних совместителей

Организация заключила со страховщиком договор добровольного медицинского страхования в пользу 15 работников сроком на 9 месяцев. Страховой взнос уплачен единовременно одной суммой в размере 7 500 руб. Доход на каждого работника в виде страхового взноса составил 500 руб. (7 500 руб. / 15 чел). В числе застрахованных работников 10 основных работников и 5 внешних совместителей. Возникают вопросы:

1. Как уплачивают подоходный налог в данной ситуации?

Страховые взносы, оплаченные организацией в пользу работников, – доходы в натуральной форме и объект обложения подоходным налогом. Однако можно применить льготу: от подоходного налога освобождают доходы в виде оплаты страховых услуг белорусских страховых организаций, в т.ч. по договорам добровольного страхования медицинских расходов:

– получаемые от организаций, являющихся местом основной работы (службы, учебы);

– в размере, не превышающем 3 164 руб., от каждого» источника в налоговом периоде (подп. 1.19-1 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), приложение 9 к Указу Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее – Указ № 29)).

Справочно: налоговым периодом признают календарный год (часть первая ст. 162 НК).

Если страховой взнос оплачен для совместителя, то от налогообложения освобождают страховые взносы в размере, не превышающем 122 руб. (подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, приложение 9 к Указу № 29).

Важно! Учтите 2 момента:

1) если договор страхования заключен в одном году по сроку окончания в другом году (переходящий договор) и при этом страховые взносы уплачиваются частями, то уплаченные в следующем году взносы при исчислении подоходного налога льготируют в размере, установленном для следующего года;

2) для применения указанных льгот (подп. 1.19, подп. 1.19-1 п. 1 ст. 163 НК, приложение 9 к Указу № 29) не имеет значения срок, на который заключен договор страхования (8, 12 месяцев и т.д.).

Доход каждого из основных работников не превысил размер льготы 3 164 руб. (500 < 3 164), поэтому у 10 работников налогооблагаемой базы для расчета подоходного налога нет. Иными словами, страховые взносы в размере 5 000 руб. (500 руб. × 10 чел.) не являются объектом обложения подоходным налогом.

А вот у 5 совместителей появляется налогооблагаемая база для расчета налога, так как льготируются только 122 руб. из 500 руб. уплаченных взносов. Следовательно, сумма превышения является объектом для исчисления и уплаты подоходного налога. Налогооблагаемая база для расчета налога по страховым взносам, которые уплачены в пользу внешних совместителей, равна 1 890 руб. ((500 – 122) × 5 чел.).

Размер налога составит 245,7 руб. (1 890 руб. × 3 %) (п. 1 ст. 173 НК). Организация как налоговый агент должна у работников-совместителей удержать данную сумму налога и перечислить в бюджет согласно ст. 175 НК.

 

Читайте также >>> Исчисление подоходного налога при cтраховании медицинских расходов

 

2. Как уплачивают страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах?

Если договор добровольного медицинского страхования заключен на срок не менее 1 года, уплаченные страховые взносы не являются объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН и Белгострах.

Если же срок договора менее 1 года, то страховые взносы в ФСЗН и Белгострах начисляют на понесенные организаций страховые расходы в общеустановленном порядке.

Справочно: в отличие от подоходного налога, при исчислении страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах имеет значение, на какой срок заключены договоры добровольного страхования медицинских расходов. Так, суммы страховых взносов (платежей), уплачиваемых работодателем по таким договорам (при условии, что договоры заключены на срок не менее 1 года) не являются объектами для начисления страховых взносов (п. 5 Перечня № 115*).

__________

* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115.

Наталья Борисенко, аудитор
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Забыли пароль?
Наверх
http://www.gbzp.by/aktual/vse-temy/organizatsiya-zaklyuchila-v-polzu-rabotn

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.