12 февраля 2020

Переплата пособия: как быть с его удержанием?

На практике нередко встречаются ситуации, когда бухгалтер переплачивает пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Например, такое может произойти, когда ребенка вывезли за границу на длительный срок или получатель пособия приступил к работе на полную ставку. В данном материале предлагаем разобраться с алгоритмом удержания такой переплаты.

Излишне выплаченные суммы государственных пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо не-своевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера государственного пособия или прекращение его выплаты, других изменений, влияющих на право получения государственного пособия, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем государственного пособия (п. 1 ст. 25 Закона).

Документ:

Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон).

 

При установлении факта излишне выплаченных сумм государственных пособий (далее – пособия) поступайте следующим образом.

1. В течение 5 календарных дней письменно уведомите получателя пособия, указав срок, в течение которого излишне выплаченные суммы пособий должны быть им возвращены.

2. Получите согласие получателя пособия.

Согласие выражается путем единовременного возврата излишне выплаченных сумм пособий в указанный для этого срок либо путем подачи письменного заявления о графике возврата и согласования его в государственном органе, иной организации, назначающих и выплачивающих пособия (часть первая п. 21 Положения № 569).

Документ:

Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

 

Если получатель пособия отказывается возвратить излишне выплаченные суммы государственных пособий в добровольном порядке,

3. Произведите удержание излишне выплаченных сумм пособий из сумм пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия по назначению пособий) в размере не более 20 % от действующего размера пособия ежемесячно до полного погашения задолженности (часть первая п. 2 ст. 25 Закона).

4. В случае если получателю пособия прекращены выплаты государственного пособия, заработной платы, де-нежного довольствия, стипендии или иного дохода и долг по излишне выплаченному пособию не погашен, то оставшуюся часть задолженности взыщите с получателя пособия в судебном порядке (часть вторая п. 2 ст. 25 Закона).

От редакции

Действующее законодательство не содержит норм, оговаривающих минимальную и максимальную сумму, которую получатель пособия обязан погашать разово, не установлена и периодичность ее погашения, а также максимальный период, в течение которого переплата пособия должна быть возвращена получателем пособия. Следовательно, вопросы по удержанию сумм излишне выплаченного пособия согласовываются получателем пособия с комиссией по назначению пособий применительно к каждой конкретной ситуации.

Игнатий АЛЕКСАНДРОВ, юрист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.