Рубрики

Подборка материалов

12 Апреля 2019

Подоходный налог с материальной помощи уволенному после прохождения военной службы

Работнику организации, уволенному после прохождения срочной военной службы и принятому на прежнее место работы в эту организацию, выплачена материальная помощь – 600 руб.

Удерживают ли подоходный налог с этой суммы?

Не удерживают.

Лицам, уволенным после прохождения срочной военной службы и принятым на прежнее место работы, гарантируется предоставление единовременной материальной помощи в размере не менее одной минимальной заработной платы (МЗП) (ст. 342 Трудового кодекса Республики Беларусь).

 

Справочно: с 1 января 2019 г. месячная МЗП установлена в размере 330 руб. (п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 05.12.2018 № 870 «Об установлении размера месячной минимальной заработной платы»).

 

От подоходного налога освобождаются суммы материальной помощи, оказываемой в соответствии с законодательными актами, постановлениями Совета Министров (п. 12 ст. 208 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Таким образом, материальная помощь лицам, уволенным после прохождения срочной военной службы и принятым на прежнее место работы, освобождается от обложения подоходным налогом.

Наталья Борисенко, аудитор

Внимание!

Если статья для Вас актуальна – получите демо-доступ на три дня

и читайте эту статью и все другие материалы сайта в полном объеме совершенно бесплатно!

Получить демо-доступ!
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх
http://www.gbzp.by/aktual/vse-temy/podokhodnyi-nalog-s-materialnoi-pomoshch

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.