02 апреля 2020

Предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет работающей бабушке

У работницы организации дочь, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенку 2 года) (далее – отпуск по уходу), планирует выйти на работу на полный рабочий день. Бабушка ребенка хочет оформить отпуск по уходу за внучкой до исполнения той 3 лет.

Возможно ли это и при каких условиях? Необходимо ли на это согласие нанимателя?

Да, возможно, при соблюдении определенных условий.

При этом наниматель не вправе отказать работнице в реализации права на отпуск по уходу.

Работающая бабушка ребенка (так же как отец или другой родственник, член семьи ребенка) имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, предоставляемый в связи с выходом матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме, а также если она является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством).

На условиях полного или неполного рабочего времени (в т.ч. на условиях половины или менее половины месячной нормы рабочего времени) мать выходит на работу, значения не имеет.

Что имеет значение?

1. Мать ребенка должна быть работницей, заключившей с нанимателем трудовой договор на территории Республики Беларусь (ст. 3 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Обоснование. Если мать ребенка:

• работает не в Республике Беларусь, а в другом государстве;

• оформила с нанимателем не трудовой договор (контракт), а выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, то работающая бабушка или другой член семьи ребенка не имеют права на отпуск по уходу.

2. Работающей бабушке или другому члену семьи ребенка отпуск по уходу может быть предоставлен не ранее чем со дня выхода матери ребенка на работу (службу).

Обоснование. Отпуск по уходу работающей бабушке или другому члену семьи ребенка предоставляется на основании документов, подтверждающих прекращение выплаты матери ребенка пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие по уходу) (неназначения этого пособия – в случаях, если указанное пособие не назначалось). При этом отпуск им предоставляется со дня выхода матери ребенка на работу.

Важно! В справке*, выданной матери ребенка по месту назначения пособия, указывается дата, с которой выплата пособия по уходу прекращена. Как правило, пособие по уходу назначается и выплачивается единовременно за полный месяц, поэтому в справке датой прекращения выплаты указывается последний день месяца, в котором пособие было выплачено и работница уволилась. В таком случае пособие работающей бабушке назначается с 1-го числа следующего месяца.
_____________
* Форма справка о выходе на работу, службу до истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и прекращении выплаты пособия утверждена в приложении 3 к постановлению Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 05.10.2010 № 140 «Об установлении типовых форм справок и разрешения».

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется работающей бабушке ребенка или другому члену семьи ребенка также в тех случаях, когда мать не может осуществлять уход за ребенком в связи с инвалидностью I группы либо болезнью, препятствующей осуществлению ею ухода за ребенком, подтвержденной заключением врачебно-консультационной комиссии (часть вторая ст. 271 ТК).

Помимо справки, указанной выше, отпуск по уходу предоставляется по письменному заявлению работающей бабушки или другого члена семьи ребенка с представлением всех необходимых для назначения пособия по уходу документов и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности (часть четвертая ст. 185 ТК).

Полина Вышнегородцева, экономист

Теги: отпуск
Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.