12 апреля 2017

Стандартные налоговые вычеты на обучающегося ребенка

Дочь работницы организации (19 лет) получает первое профессионально-техническое образование в дневной форме в учреждении образования г. Минска. С января 2017 г. она ушла в академический отпуск.

Имеет ли работница право на стандартный налоговый вычет на дочь, находящуюся в академическом отпуске?

Имеет.

Стандартный налоговый вычет в размере 27 руб. в месяц предоставляется на каждого иждивенца.

Иждивенцами признаются в т.ч. обучающиеся:

– старше 18 лет;

– получающие в дневной форме получения образования первое профессионально-техническое образование (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

дополнительно изучайте тут >>>Обучение сына в Чехии и налоговые вычеты по подоходному налогу

Справочно: обучающиеся лица – лица, принятые для освоения содержания образовательной программы. Лицам, осваивающим содержание образовательных программ основного образования, образовательных программ специального образования, предоставляют академический отпуск (подп. 1.11 п. 1 ст. 1ст. 49 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Дочь работницы в академическом отпуске остается обучающейся. Следовательно, с учетом подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК работница вправе получить стандартный налоговый вычет на дочь как на иждивенца.

 

Предлагаем ознакомиться с другими материалами электронного журнала "Главный Бухгалтер.Зарплата": 

Стандартные налоговые вычеты на детей и супругу

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.