contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Обучение сына в Чехии и налоговые вычеты по подоходному налогу

Сергей Савченко, эксперт в области налогообложения

С 2016 г. сын работников получает первое высшее образование на платной основе в университете в г. Праге (Чехия). Оба родителя работают в разных организациях, которые являются местом их основной работы.

Какие налоговые вычеты по подоходному налогу могут получить родители?

Они могут получить стандартный налоговый вычет на иждивенца.

Оба родителя вправе получить стандартный налоговый вычет на иждивенца в размере 27 руб. в месяц (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

К иждивенцам относят студентов дневной формы обучения старше 18 лет, получающих первое высшее образование, независимо от того, в какой стране они получают образование.

Чтобы получить стандартный налоговый вычет, родители должны представить в бухгалтерию по месту своей работы:

– сведения о наличии у них сына, а при отсутствии таких сведений – копию свидетельства о рождении сына;

– справку о том, что сын является студентом дневной формы обучения и получает первое высшее образование в университете г. Праги. В ней также указывают период, в течение которого сын является (являлся) обучающимся (п. 4 ст. 163 НК).

А вот социальный налоговый вычет родители получить не могут по следующим основаниям.

Поскольку сын обучается в учебном заведении Чехии, суммы, направленные на его обучение, не подлежат социальному налоговому вычету, несмотря на то что он получает первое высшее образование. Вычет на обучение предоставляют при получении образования только в учреждениях образования Республики Беларусь.

Справочно: при определении размера налоговой базы по подоходному налогу с физических лиц плательщик вправе применить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства, в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего образования (подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК).

К лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в т.ч. усыновленные, удочеренные) (подп. 2.1 п. 2 ст. 153 НК).

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.