18 мая 2016

В листке нетрудоспособности указан только предварительный диагноз: все ли правильно?

Сотрудник представил больничный (заболевание общее), который был закрыт с отметкой «Продолжает болеть». В нем указан только предварительный диагноз.

Должны ли быть в таком больничном заполнены позиции, где отражается заключительный диагноз?

Не должны.

Для подтверждения этого ответа обратимся к Инструкции № 52/97*, регламентирующей порядок выдачи и оформления больничных и справок о временной нетрудоспособности. Основанием будет являться п. 71: позиции 20–21 и 22–25, где отражается заключительный диагноз, заполняют только по окончании случая временной нетрудоспособности.
__________________________
* Утверждена постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97.

Все такие случаи перечислены в п. 69 Инструкции № 52/97. Итак, временная нетрудоспособность пациента будет признана законченной, когда:

– он был выписан к труду;

– его впервые направили на МРЭК и установили инвалидность;

– во время нахождения на больничном он проходил переосвидетельствование, в результате чего ему повысили группу инвалидности или не была вынесена трудовая рекомендация - если пациент является инвалидом;

– он умер.

В нашей ситуации больничный закрыт, а пациент продолжил болеть. Следовательно, этот листок нетрудоспособности должен быть выдан только с отметкой «Продолжает болеть» без указания заключительного диагноза.

Сергей Говорунов, главный инспектор-врач отдела социального страхования Мингоруправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.