01 мартa 2019

Выплата пособий в случае выхода на работу до истечения декретного отпуска

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за вторым ребенком в возрасте до 3 лет (далее – отпуск по уходу), 5 февраля 2019 г. обратилась к нанимателю с заявлением прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к работе с 14 февраля 2019 г. на условиях полного рабочего времени.

На старшего ребенка (5 лет) она получает пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет.

В каком размере работнице нужно выплатить пособия за февраль и март 2019 г.?

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за февраль – 100 %, за март – 50 % от установленного размера.

Пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет – 100 % установленного размера до дня исполнения младшему ребенку 3 лет.

Если после принятия комиссией по назначению пособий решения о назначении государственных пособий возникают обстоятельства, влекущие уменьшение размера этих пособий, их размер уменьшается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств. Уменьшение размера назначенного государственного пособия не производится, если обстоятельства, влияющие на его размер, заканчиваются в месяце их возникновения (п. 19 Положения).

К таким государственным пособиям относятся:

– пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

– пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей;

– пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в размере 50 % от установленного размера, если лицо, имеющее право на такое пособие и фактически осуществляющее уход за ребенком до 3 лет, работает на условиях полного рабочего времени (подп. 3.1 п. 3 Закона).

Соответственно, если работница обратилась к нанимателю с заявлением прервать отпуск по уходу и выйти на работу в феврале (т.е. месяце возникновения обстоятельств, влияющих на изменение размера пособия по уходу), то в феврале размер пособия по уходу остается прежним, а с 1 марта следует выплачивать пособие в размере 50 % от установленного законодательством.

Справочно: установленный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (на второго ребенка) – 40 % СЗП*. Размер пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет – 50 % БПМ**.

Пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет назначается и выплачивается при условии назначения и выплаты матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), другому родственнику или члену семьи ребенка (детей) пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (п. 2 Закона).

Оно выплачивается ежемесячно по день достижения младшим ребенком, воспитываемым в семье, 3 лет включительно, если в этот период в семье воспитывается (воспитываются) ребенок (дети) от 3 до 18 лет включительно (п. 6 Закона).

 

Дополнительно изучайте тут >>>

Как выплатить пособие по беременности и родам и отразить его в отчете 4-фонд

 

Следовательно, пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет должно выплачиваться работнице в размере 50 % БПМ независимо от того, что она приступила к работе на условиях полного рабочего времени.

Документ:

Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение).

Документ:

Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон).

_______________

* СЗП – среднемесячная заработная плата работников в республике за квартал.

** БПМ – бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.