Выплачиваем пособие по беременности и родам и отразаем его в отчете 4-фонд | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Как выплатить пособие по беременности и родам и отразить его в отчете 4-фонд

В редакцию нашего журнала продолжают поступать вопросы, связанные с расходами за счет средств ФСЗН. По общему правилу пособия по нетрудоспособности выплачивают вместе с заработной платой. Бухгалтеры упускают тот нюанс, что взносы в текущем месяце уплачиваются за прошлый месяц, а больничный – на этот. Поэтому пособие за текущий месяц не может уменьшать сумму перечисления за прошлые периоды.

Такую ошибку часто допускают и при оплате листков нетрудоспособности по беременности и родам.

Специалист органа ФСЗН разъясняет, как правильно выплатить пособие и отразить его в отчете 4-Фонд.

Ситуация. Выплата пособия по беременности и родам вместе с заработной платой

Работница организации представила в бухгалтерию листок нетрудоспособности по беременности и родам с 5 декабря 2017 г. на 126 календарных дней. Пособие по беременности и родам ей выплачено 15 декабря вместе с заработной платой за ноябрь 2017 г.

Возникают вопросы:

1. Можно ли выплатить пособие по беременности и родам за счет средств ФСЗН, уплачиваемых 15 декабря за ноябрь?

Нельзя.

Пособие по беременности и родам назначают в течение:

– 10 дней со дня обращения;

– 1 месяца – в случае запроса либо представления документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации, необходимой для его назначения.

Пособие назначают на основании больничного, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством, и выплачивают в дни, установленные для выплаты заработной платы (пп. 3, 36 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569; далее – Положение № 569).

Лицам, работающим по трудовым договорам, пособие по беременности и родам выплачивают в счет начисленных обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (п. 30 Положения № 569).

Плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы в бюджет фонда не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц (п. 4 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 1/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Отчет 4-фонд: как отразить использование средств бюджета

№19, октябрь 2018

Если обнаружена ошибка при составлении отчетности по форме ПУ-3

№3 , февраль 2018

Переходящее пособие по беременности и родам в отчете 4-фонд, ПУ-3 и пояснительной записке

№2 , январь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.