21 ноября 2019

Заполнение формы ПУ-1 «Анкета застрахованного лица»

Бухгалтер обязан знать правила заполнения формы ПУ-1 «Анкета застрахованного лица». В какие сроки ее следует представить в органы ФСЗН? Как исправить допущенные ошибки? Специалист органа ФСЗН разъясняет данные вопросы.

Персонифицированный учет начинается с открытия индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Сделать это можно путем представления определенной формы в органы ФСЗН по месту постановки на учет в качестве плательщика страховых взносов, а именно формы ПУ-1 «Анкета застрахованного лица».

Форма ПУ-1 имеет 3 функциональных типа:

– регистрация;

– изменение анкетных данных;

– восстановление свидетельства.

Форму ПУ-1 (тип формы – регистрация) плательщик страховых взносов представляет в течение 5 рабочих дней со дня принятия на работу физического лица, не имеющего свидетельства социального страхования (п. 14 Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.1997 № 837; далее – Правила № 837).

При наличии в документе, удостоверяющем личность, реквизита «идентификационный номер» в форме ПУ-1 заполняются реквизиты «Тип формы», «Фамилия», «Собственное имя», «Отчество (если таковое имеется)», «Гражданство» и «Идентификационный номер» (см. рис. 1):

Рис. 1

При отсутствии в документе, удостоверяющем личность, реквизита «Идентификационный номер», а также при заполнении формы ПУ-1 на основании иного документа, его заменяющего, заполняются все реквизиты формы ПУ-1, кроме раздела «Сведения, указанные в ранее выданном свидетельстве социального страхования» (см. рис. 2):

Рис. 2

Форма ПУ-1 (тип формы – изменение анкетных данных):

– представляется в орган ФСЗН в течение 5 рабочих дней со дня предъявления застрахованным лицом работодателю документа, удостоверяющего личность, подтверждающего факт изменения анкетных данных. Застрахованное лицо обязано в течение месяца со дня получения документа, удостоверяющего личность, предъявить его работодателю (п. 14 Правил № 837);

– заполняется в случае изменения анкетных данных: фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется), даты рождения, места рождения, пола застрахованного лица или других сведений (см. рис. 3 на с. 27).

Рис. 3

Если в форме ПУ-1 (тип формы – регистрация) ошибочно заполнен реквизит «Отчество (если таковое имеется)», то для его отмены в указанном реквизите формы ПУ-1 (тип формы – изменение анкетных данных) следует указать 555 (см. рис. 4):

Рис. 4

Форма ПУ-1 (тип формы – восстановление свидетельства) представляется в орган ФСЗН при утере свидетельства социального страхования, его непригодности и других аналогичных случаях в течение 5 рабочих дней со дня письменного обращения застрахованного лица к работодателю (п. 14 Правил № 837).

В этом типе формы заполняется раздел «Сведения, указанные в ранее выданном свидетельстве социального страхования» (см. рис. 5):

Рис. 5

С 1 июля 2019 г. добавлена возможность регистрации в качестве застрахованных лиц также с помощью формы ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» и формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения».

Данное нововведение можно реализовать в отношении лиц, у которых в документе, удостоверяющем личность, присутствует реквизит «Идентификационный номер» (п. 21 Правил № 837).

Виктория Пендо, заместитель начальника отдела Центрального отдела Мингоруправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.