contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Можно ли уволиться, находясь в отпуске?

Мария Ковалевич, юрист

Пример

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком

Работница организации находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. От нее получено заявление с просьбой об увольнении датой выхода на работу после отпуска.

Правомерны ли такие действия? Каким образом наниматель может произвести увольнение?

Давайте разберемся.

Прекращение трудового договора с работником возможно по основаниям, преду­смотренным Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее – ТК) и законодательными актами. Если инициатива об увольнении исходит от работницы, то ограничений и запретов на увольнение законодательство о труде не содержит. Представляется, что женщина может быть уволена:

– по желанию работника(п. 3 части второй ст. 35 и ст. 40 ТК);

– по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 35 и ст. 37 ТК)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 15/2021.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте номер без ограничений!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.