contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Материальная помощь родственникам умершего работника

Наталья Семашко, экономист

В организации в ноябре 2016 г. умер работник. Для него это было местом основной работы. С заявлением об оказании материальной помощи одновременно обратились родственники умершего работника: жена (второй брак) и сын от первого брака.

Коллективным договором организации предусмотрена выплата материальной помощи родственникам в связи со смертью работника в размере 50 базовых величин (БВ).

Как следует в данном случае облагать материальную помощь подоходным налогом за ноябрь 2016 г.?

Будут ли какие-то изменения в 2017 г. по данному вопросу?

Помощь в 2016 г. – облагается подоходным налогом для одного из родственников. В 2017 г. льгота предоставляется всем близким родственникам.

Законодательство 2016 г. От подоходного налога с физических лиц освобождаются суммы единовременной материальной помощи, оказываемой организациями по месту основной работы (службы, учебы) умершего работника, в т.ч. пенсионера, ранее работавшего в этих организациях, одному из лиц, состоящих с умершим работником в отношениях близкого родства (подп. 1.8 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Справочно: к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относят родителей (усыновителей), детей (в т.ч. усыновленных, удочеренных), родных братьев и сестер, деда, бабку, внуков, прадеда, прабабку, правнуков, супругов (подп. 2.1 п. 2 ст. 153 НК).

При налогообложении материальной помощи организация как налоговый агент вправе применить льготу, предусмотренную абз. 3 части первой подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, в размере 99 руб.

Организации необходимо с суммы материальной помощи, выплаченной одному из родственников, превышающей 99 руб., удержать подоходный налог (при условии, что размер данной льготы ранее не был использован на другие цели).

Можно, например, к материальной помощи сыну от первого брака полностью применить льготу, а жене материальную помощь выплатить за минусом исчисленного подоходного налога. Сумма подоходного налога составит 123 руб. 63 коп. ((50 БВ × 21 руб. – 99 руб.) × 13 %).

Законодательство 2017 г. С 2017 г. льготу по подоходному налогу можно будет применять в отношении всех близких родственников умершего работника (военнослужащего, обучающегося), получивших материальную помощь.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.