Организация отметила юбилей со дня ее создания: как отразить в бухучете расходы и какие налоги надо уплатить | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Организация отметила юбилей со дня ее создания: как отразить в бухучете расходы и какие налоги надо уплатить

Искренне Ваша, Ольга Павловна

Многие организации отмечают юбилеи со дня их создания, устраивая торжественные мероприятия, приглашая своих сотрудников и деловых партнеров. Сегодня мы обсудим, как отразить в бухгалтерском и налоговом учете понесенные расходы, каковы особенности исчисления подоходного налога, а также поговорим о новациях в исчислении страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах с 2014 г. в части некоторых расходов.

Из письма в редакцию:

"В организации в связи с празднованием юбилея (10 лет) со дня создания 28 февраля 2014 г. были оплачены расходы по проведению в ресторане праздничного мероприятия с участием работников и деловых партнеров. В программу мероприятия вошли: подведение итогов работы за период существования организации, культурно-развлекательная программа с конкурсами и вручением победителям сувениров и призов, фуршет. Организация по счету от 28.02.2014 оплатила стоимость аренды зала, музыкально-развлекательной программы, продуктов питания и напитков.

Можно ли учесть расходы на проведение мероприятия в составе затрат, участвующих при налогообложении прибыли?

Считаются ли произведенные расходы доходами сотрудников для целей исчисления подоходного налога, отчислений в ФСЗН и Белгосстрах?

Как правильно оформить и отразить понесенные расходы в бухгалтерском учете?

 Галина Владимировна, бухгалтер"

Бухгалтерский и налоговый учет расходов

Напомню, что в бухгалтерском учете расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяют:

– на расходы по текущей деятельности;

– расходы по инвестиционной деятельности;

– расходы по финансовой деятельности;

– иные расходы.

Расходы по текущей деятельности включают в себя затраты, формирующие в т.ч. прочие расходы по текущей деятельности (пп. 5, 8 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011№ 102; далее – Инструкция № 102).

При этом другие расходы по текущей деятельности включают в состав прочих расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности" (субсчет 90-10 "Прочие расходы по текущей деятельности") (п. 13 Инструкции № 102).

В бухгалтерском учете Вашей организации следует отразить:

Д-т 60 – К-т 51

– перечислена оплата ресторану за аренду помещения, музыкальное сопровождение, стоимость продуктов питания и напитков;

Д-т 90-10 – К-т 60

– отражены расходы, связанные с юбилеем организации, в части оплаты за аренду помещения, музыкальное сопровождение, продукты питания и напитки;

Д-т 18 – К-т 60

– отражена сумма НДС, выделенная рестораном.

Теперь перейдем к налоговому учету расходов.

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Указанные затраты определяют на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета) и отражают в том налоговом периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты – предварительная или последующая (пп. 1, 2 ст. 130 Налогового кодекса РБ; далее – НК).

Таким образом, при налогообложении учитывают затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, фактически понесенные, документально подтвержденные и отраженные в бухгалтерском учете, за исключением расходов, перечисленных в ст. 131 НК.

Отмечу, что при налогообложении не учитывают иные затраты, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, не учитываемые при налогообложении в соответствии с законодательством (подп. 1.26 п. 1 ст. 131 НК).

Поскольку затраты организации на проведение праздничного мероприятия с производственным процессом не связаны, они при налогообложении прибыли не учитываются.

Подоходный налог не исчисляют с расходов, связанных с осуществляемой деятельностью организации

Объектом обложения подоходным налогом с физических лиц не признают доходы, полученные плательщиками в размере оплаты организациями расходов на проведение презентаций, юбилеев, банкетов, совещаний, культурных, представительских мероприятий, связанных с осуществляемой ими деятельностью (подп. 2.2 п. 2 ст. 153 НК).

Таким образом, расходы организации, в т.ч. оплата услуг ресторана в части аренды помещения, стоимости питания и напитков, не являются объектом обложения подоходным налогом.

В иных случаях расходы организации по проведению презентаций, юбилеев, банкетов, совещаний, иных культурно-массовых мероприятий, не связанных с осуществляемой деятельностью, признают объектом обложения подоходным налогом у физического лица – участника такого мероприятия. Размер дохода определяют из расчета расходов, приходящихся на одного участника праздничного мероприятия. Налогообложение таких доходов производят с учетом льготы, предусмотренной подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК.

Справочно: от подоходного налога освобождаются не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде подарков и призов, получаемые:

– от организаций, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях, – в размере, не превышающем 11 430 000 руб., от каждого источника в течение налогового периода;

– иных организаций, за исключением указанных в подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК (профсоюзных организаций), – в размере, не превышающем 755 000 руб., от каждого источника в течение налогового периода.

Доходы, выплачиваемые (выдаваемые в натуральной форме) физическим лицам в виде вознаграждения одновременно по 2 основаниям – за выполнение трудовых обязанностей и в связи с государственными праздниками, праздничными днями, памятными и юбилейными датами организаций, освобождают от подоходного налога в размерах, предусмотренных подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК.

В связи с этим обращаю Ваше внимание на необходимость составления пакета документов, которые могут подтвердить, что понесенные организацией расходы связаны с осуществляемой ею деятельностью. Такими документами могут быть:

– приказ о проведении торжественного мероприятия и программа его проведения, в которых бы содержались сведения, что мероприятие проводится в связи с осуществляемой организацией деятельностью;

– смета на его проведение и отчет о расходованных средствах.

Отчисления в ФСЗН и Белгосстрах

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы. Исключение составляют виды выплат, на которые не начисляют обязательные страховые взносы в ФСЗН по перечню, утверждаемому Советом Министров (ст. 2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-XIII "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь").

Справочно: Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержден постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень).

Внимание! С 1 января 2014 г. из Перечня исключен п. 25, согласно которому на суммы средств, затраченные нанимателем в связи с участием работников в культурно-массовых мероприятиях, не начислялись обязательные страховые взносы (постановление Совета Министров РБ от 14.12.2013 № 1083 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115").

Отмечу, что в силу законодательства о государственном социальном страховании данные выплаты исключены из Перечня, поскольку они не являются объектом для начисления взносов по государственному социальному страхованию.

Основанием для исключения указанных сумм из объекта для начисления взносов на государственное социальное страхование являются подтверждающие документы (гражданско-правовые договоры аренды, купли-продажи, оказания услуг, выполнения работ и др.). При этом на суммы поощрительных выплат работникам за участие в таких мероприятиях взносы на государственное социальное страхование начисляют. Соответствующее разъяснение размещено на сайте ФСЗН ssf.gov.by.

Выплаты приглашенным лицам, которые не являются работниками данной организации, не облагают взносами по обязательному социальному страхованию и обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Следовательно, расходы организации в виде оплаты услуг ресторана в части аренды помещения, музыкального сопровождения, стоимости питания, напитков (кроме врученных победителям конкурсов сувениров и призов) не являются объектом для исчисления страховых взносов в ФСЗН и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белгосстрах.

Согласно устной консультации специалиста ФСЗН Минтруда и соцзащиты стоимость врученных победителям конкурсов сувениров и призов является поощрительной выплатой (в натуральной форме) работникам за участие в таких мероприятиях.

 

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Три ситуации по оказанию материальной помощи

№17, сентябрь 2017

Работа в праздничные дни: повышенная оплата и другой день отдыха

№17, сентябрь 2017

Личные автомобили в служебных целях: использование, компенсация, подоходный налог, отчисления в ФСЗН и Белгосстрах

№15, август 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.