contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Павлова А. Подарки клиентам и подоходный налог

Анна Павлова, экономист

Банк в целях привлечения клиентов проводит рекламную акцию, согласно которой при заключении с ним договора банковского вклада (депозита) в долларах США или евро сроком на 2 года дарит клиентам подарочный сертификат стоимостью 200 000 руб.

Является ли данный сертификат доходом клиента, подлежащим обложению подоходным налогом?

Является.

Для того чтобы определить, является ли подарочный сертификат объектом обложения подоходным налогом, обратимся к положениям п. 2 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), содержащего перечень доходов, непризнаваемых объектом обложения подоходным налогом.

Из этого перечня следует, что не признаются объектом обложения подоходным налогом доходы, полученные плательщиками в размере стоимости товаров (работ, услуг), розданных (выполненных, оказанных) в рамках проведения рекламы и рекламных игр, если по условиям их проведения отсутствуют сведения о получателях таких товаров (работ, услуг) (подп. 2.17 п. 2 ст. 153 НК).

Однако в изложенной ситуации указанная норма не применяется, поскольку сертификаты дарились определенному кругу лиц, о которых банк имеет всю необходимую информацию (известны фамилия, имя, отчество, адрес проживания, паспортные данные и т.д.).

Следовательно, эти сертификаты признаются объектом обложения подоходным налогом.

Вместе с тем, с учетом того что в рассматриваемой ситуации стоимость подарочного сертификата не превысила 990 000 руб., этот сертификат не признается доходом, подлежащим обложению подоходным налогом, с учетом положений абз. 3 части первой подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.