contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Пичковская О. Предоставление вычетов по подоходному налогу при выплате вознаграждения по договору подряда

Ольга Пичковская, экономист

С физическим лицом заключен договор подряда на выполнение работ с 1 по 20 июля 2016 г. На период выполнения работ оно не имело основного места работы. За выполненные по договору подряда работы было начислено вознаграждение в размере 470 руб. 50 коп.

С 25 июля данное физическое лицо принято на работу в эту же организацию и с ним заключен трудовой договор. Заработная плата, начисленная по трудовому договору, составила 150 руб.

Должна ли организация предоставить стандартный налоговый вычет при выплате вознаграждения по договору подряда?

Организация может предоставить налоговый вычет, но должна пересмотреть право на вычет при определении совокупного дохода за июль.

Плательщиками подоходного налога с физических лиц признаются физические лица (ст. 152 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 156 НК).

Налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога непосредственно из доходов работника при их фактической выплате и перечислить в бюджет сумму исчисленного и удержанного подоходного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату доходов в виде оплаты труда в расчете за месяц и (или) дня перечисления дохода со счета организации в банке на счет плательщика (часть первая п. 8, часть первая п. 9 ст. 175 НК).

При определении размера налоговой базы плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 83 руб. в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 501 руб. в месяц (подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК). Указанный вычет предоставляется по месту основной работы.

Если же место основной работы отсутствует, данный вычет может предоставляться плательщику организацией (индивидуальным предпринимателем), выплатившей доход, по его письменному заявлению при предъявлении трудовой книжки, а в случае отсутствия трудовой книжки работнику необходимо представить заявление о предоставлении вычета с указанием причины отсутствия трудовой книжки.

Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации работник в период действия договора подряда не имел основного места работы, он может обратиться к нанимателю с заявлением о предоставлении ему вычета и предъявить трудовую книжку (если же она отсутствует – в заявлении указать причину отсутствия). В таком случае организация должна предоставить ему стандартный вычет в размере 83 руб., поскольку начисленное вознаграждение не превысило 501 руб.

Однако при начислении по трудовому договору заработной платы за июль подоходный налог необходимо исчислить с учетом вознаграждения по договору подряда. Так как совокупный доход за июль превышает 501 руб., стандартный налоговый вычет в размере 83 руб. при исчислении подоходного налога от совокупного дохода за июль не предоставляется.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.