contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Подоходный налог: изучим нормы Налогового кодекса на 3 ситуациях

Наталья Борисенко, аудитор

С 1 января 2019 г. многие нормы Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) претерпели изменения. На 3 практических ситуациях рассмотрим, как облагаются в новом году расходы:

– на проведение корпоратива, связанного с производственной деятельностью;

– подарки в виде живых и искусственных цветов;

– прохождение работниками организации медосмотров.

Ситуация 1. Проведение юбилейного мероприятия

По случаю 20-летия работы предприятия в феврале 2019 г. организован банкет, для чего арендован зал, приглашены артисты, заказан фуршет. На банкете на торжественной части руководитель сделал доклад о работе предприятия за истекший год, подвел итоги, обрисовал перспективы, наградил отдельных работников денежными премиями за лучшие трудовые показатели.

Возникают ли у работников – участников банкета доходы, облагаемые подоходным налогом?

Не возникают.

Организация банкета связана с осуществляемой деятельностью предприятия, поэтому стоимость аренды зала, фуршета и выступления приглашенных артистов не является для работников доходами в целях исчисления подоходного налога (подп. 2.2 п. 2 ст. 196 НК).

Справочно: не признают объектом налогообложения доходы в размере оплаты организациями расходов на проведение презентаций, юбилеев, банкетов, совещаний, семинаров, конкурсов профессионального мастерства, культурных, представительских мероприятий, связанных с осуществляемой ими деятельностью.

Расширенное понятие «культурные мероприятия» определено в гл. 22 Кодекса Республики Беларусь о культуре.

Что касается выплаты денежных премий, то от подоходного налога освобождают не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, полученные:

– от организаций, являющихся местом основной работы, в т.ч. полученные пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях, – в размере, не превышающем 1 984 руб., от каждого источника в течение налогового периода;

– иных организаций, за исключением доходов, указанных в п. 38 ст. 208 НК, – в размере, не превышающем 131 руб., от каждого источника в течение налогового периода (п. 23 ст. 208 НК).

Доходы, полученные плательщиком в виде вознаграждения одновременно по 2 основаниям – за исполнение трудовых обязанностей и в связи с памятными и юбилейными датами организаций, освобождают от подоходного налога в размерах, предусмотренных п. 23 ст. 208 НК.

В отношении юбилейных дат организаций в законодательстве не определено, какие даты можно считать юбилейными.

Справочно: в качестве примера, что можно считать юбилейными датами, приведем следующее. Юбилейными датами в истории государства и общества считаются даты, когда в государстве или обществе отмечаются 10, 20, 30 лет и т.д. (через 10 лет), а в истории Вооруженных Сил – 5, 10, 15 лет и т.д. (через 5 лет) (подп. 2.4 п. 2 Инструкции о порядке награждения ценными подарками или деньгами в Вооруженных Силах Республики Беларусь и транспортных войсках Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минобороны Республики Беларусь от 04.11.2008 № 82).

В целях единообразия в вопросах определения памятных и юбилейных дат организации и вопросов, связанных с ними, памятные и юбилейные даты в организации устанавливают на основании решения руководителя организации и утверждают в локальных нормативных правовых актах. Таким образом, 20 лет со дня основания организации можно считать юбилеем организации.

На основании изложенного, поскольку премия выдана работникам не только в связи с трудовыми достижениями, но и по случаю юбилея организации, доходы в виде премии освобождают от обложения подоходным налогом в размере, не превышающем:

– 1 984 руб. – для работников, для которых организация является основным местом работы;

– 131 руб. – для совместителей.

Ситуация 2. Подарки в виде живых и искусственных цветов

По случаю дня рождения работникам организации подарены:

– букет живых цветов;

– живой цветок, растущий в цветочном горшке;

– цветочная композиция из искусственных цветов.

Облагают ли подоходным налогом стоимость этих подарков?

Стоимость цветочной композиции из искусственных цветов облагают, остальные цветы – нет.

Доходы плательщиков в размере стоимости подаренных живых цветов не признают объектом обложения подоходным налогом (подп. 2.4 п. 2 ст. 196 НК).

В данной норме НК поименованы «живые цветы» и не обозначено, эти цветы в букете или в горшках. Поэтому стоимость букета живых цветов и живого цветка, растущего в цветочном горшке, не является доходом для целей обложения подоходным налогом.

Стоимость композиции из искусственных цветов является объектом обложения подоходным налогом. Однако при расчете налогооблагаемой базы для расчета подоходного налога можно применить льготу в размере, не превышающем 1 984 руб. в течение налогового периода (п. 23 ст. 208 НК).

Ситуация 3. Прохождение работниками организации медосмотров

IT-компания, специализирующаяся на разработке программного обеспечения, оплачивает своим инженерам-программистам медосмотры.

Является ли стоимость таких медосмотров объектом обложения подоходным налогом?

Не является.

Не признают объектом обложения подоходным налогом доходы в размере стоимости в размере стоимости обязательных или внеочередных медицинских осмотров работников, проводимых в порядке, установленном Минздравом по согласованию с Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь, оплаченной или возмещенной за счет средств организации (подп. 2.10 п. 2 ст. 196 НК).

Инженеры-программисты IT-компании, выполнение трудовых функций которых более 50 % рабочего времени связано непосредственно с ПЭВМ, должны проходить предварительные, периодические и внеочередные медосмотры.

Стоимость оплаченных медосмотров для инженеров-программистов не является доходом для исчисления подоходного налога.

Справочно: для обоснования необходимости проведения обязательных или внеочередных медицинских осмотров сотрудников, работающих на ПЭВМ, которые подвергаются воздействию вредных физических факторов, приведем ряд норм законодательства:

1) для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, а также в целях охраны здоровья работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) обязательные медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры при ухудшении состояния здоровья (ст. 228 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Расходы по проведению медицинских осмотров работников несет наниматель;

2) к выполнению работ с ПЭВМ установлены требования по охране труда: к работам допускаются работающие, прошедшие в установленных законодательством случаях и порядке медосмотр. В процессе работы с ПЭВМ возможно воздействие на работающих следующих вредных и (или) опасных производственных факторов:

– повышенный уровень электромагнитных излучений;

– повышенный уровень ионизирующих излучений;

– повышенный уровень статического электричества;

– повышенная напряженность электростатического поля;

– повышенная или пониженная ионизация воздуха;

– повышенная яркость света и др. (пп. 2, 4 Типовой инструкции по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 24.12.2013 № 130);

3) лица, работающие с ПЭВМ более 50 % рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные медицинские осмотры в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь. К непосредственной работе с ПЭВМ допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний (п. 96 Санитарных норм и правил «Требования при работе с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами», утвержденных постановлением Минздрава Республики Беларусь от 28.06.2013 № 59);

4) в зависимости от видов вредного воздействия на организм человека при работе в тех или иных условиях труда в соответствии с приложениями к Инструкции № 47* определены виды медицинских медосмотров, обязательных к прохождению работающими. При выполнении работ, связанных с воздействием вредных и (или) опасных факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса, определенных в приложении 1 к Инструкции № 47, обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры (п. 2 Инструкции № 47).

_____________________
* Инструкция о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утвержденная постановлением Минздрава Республики Беларусь от 28.04.2010 № 47 (далее – Инструкция № 47).

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.