Расчеты с молодым специалистом: выплата денежной помощи и ее удержание | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Расчеты с молодым специалистом: выплата денежной помощи и ее удержание

Искренне Ваша, Ольга Павловна

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Тема нашего сегодняшнего разговора – расчеты с молодыми специалистами. Согласитесь, что принимают их на работу без особой охоты: молодых специалистов всему надо научить, "досрочно" уволить их невозможно, надо произвести им гарантированные выплаты. Но, с другой стороны, у нанимателя есть шанс подготовить специалиста, не обремененного устаревшими знаниями и опытом, исключительно "под себя".

А поговорим мы сегодня о выплатах, которые следует произвести молодым специалистам, а вернее о том, как поступить с такой выплатой, если специалист увольняется на законных основаниях.

Из письма в редакцию:

"…В нашу организацию по распределению принят молодой специалист после окончания высшего учебного заведения. Проработав некоторое время (неполный месяц), он увольняется в связи с тем, что поступил в магистратуру.

Следует ли выплачивать молодому специалисту денежную помощь в размере месячной стипендии и надо ли ее удержать при его увольнении?"

Учитывая, что июль – август – время приема на работу молодых специалистов, рассмотрим заданные Вами вопросы. Ведь они, с одной стороны, касаются соблюдения норм законодательства, определяющих гарантии для молодых специалистов, а с другой – чисто бухгалтерских расчетов и отражения сумм выплат в бухгалтерском учете.

Надо ли производить выплату денежной помощи?

При ответе на Ваши вопросы следует обратить внимание на такой документ, как постановление Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821, утвердившее Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование (далее – Положение № 821). Документ разъясняет гарантии и порядок трудоустройства выпускников, поэтому полезен для ознакомления как молодым специалистам, так и нанимателям.

По окончании обучения в учреждении образования выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, предоставляются установленные законодательством гарантии и компенсации.

Справочно: выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации, в частности:

– трудоустройство в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией;

– отдых продолжительностью 31 календарный день, а выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, – 45 календарных дней. По инициативе выпускника продолжительность отдыха может быть сокращена;

– компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде;

– денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются Правительством (п. 3 ст. 48 Кодекса РБ об образовании).

Таким образом, принимая на работу молодого специалиста, предъявившего свидетельство о направлении на работу, Вы должны выплатить ему денежную помощь.

Не забываем, что выплату денежной помощи надо произвести в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха (п. 25 Положения № 821).

Определяем размер денежной помощи и источники ее выплаты

Денежную помощь выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования, выплачивайте в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии), молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, – из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада (п. 25 Положения № 821).

Справочно: в подтверждение размера получаемой стипендии выпускник должен предъявить справку о размере стипендии, выдаваемую учреждением образования и полученную им при выдаче документа об образовании. В случае если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им следует выплатить денежную помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

Денежная помощь молодым специалистам выплачивается за счет средств нанимателя. Учитывая, что такие выплаты предусмотрены законодательством, полагаем возможным включать их в себестоимость продукции (работ, услуг).

Д-т 20 и др. – К-т 70
– начислена денежная помощь молодому специалисту в размере, определенном Правительством.

Важно! Направленным для работы в качестве педагогических работников выпускникам учреждения образования выплачивают денежную помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии), не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу (п. 26 Положения № 821).

Надо ли удерживать денежную помощь, если молодой специалист увольняется?

Как видим, организация, в которую молодой специалист направлен по распределению, обязана выплатить денежную помощь независимо от того, сколько дней данный работник проработал в этой организации до момента увольнения.

Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещено. Однако п. 33 Положения № 821 предусмотрены исключающие случаи, при которых возможно увольнение молодых специалистов. К их числу относится зачисление в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени).

Удержание выплаченной денежной помощи в ситуации, когда молодой специалист увольняется в связи с поступлением в магистратуру, законодательством не предусмотрено.

Налогообложение сумм денежной помощи

Рассмотренная ситуация имеет место на практике, но куда чаще возникают вопросы по налогообложению выплаченных сумм денежной помощи.

Итак, надо ли удерживать подоходный налог с таких сумм? Объектом обложения подоходным налогом с физических лиц признают доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь (ст. 153 Налогового кодекса РБ (Особенная часть) (далее – НК)). Суммы материальной помощи, оказываемой в соответствии с законодательными актами, постановлениями Совета Министров, освобождаются от подоходного налога с физических лиц (подп. 1.9 п. 1 ст. 163 НК). Следовательно, денежную помощь, выплачиваемую организацией в соответствии с Положением № 821, выпускникам учебных заведений, направленным на работу по распределению, подоходным налогом не облагайте.

Рассматриваемая денежная помощь выпускникам не является объектом начисления взносов в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты (далее – Фонд) и Белгосстрах. Объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, утвержденным Советом Министров, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-ХIII "Об обязательных взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь"). Материальная помощь работникам, оказываемая в соответствии с действующим законодательством РБ, не является объектом для начисления взносов в Фонд и Белгосстрах (п. 13 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115).

Надеюсь, мои разъяснения были убедительны и полезны для Вас.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.