ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

Включаем премии в расчет отпускных

Работникам организации выплачены премии из прибыли, не носящие регулярный характер (с учетом роста финансово-экономических показателей по предприятию и отсутствия рекламаций от покупателей, в связи со своевременным и качественным выполнением заказа и обеспечением отгрузки готовой продукции в договорные сроки). Эти премии связаны с текущей (основной) деятельностью работы предприятия и предусмотрены положением о премировании.

Учитываются ли указанные премии при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска работника?

Учитываются.

Средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее – отпуск (выплата компенсации)) следует исчислять, исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация) (п. 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция)).

Поскольку премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда, носящие регулярный или периодический характер (выплачиваемые ежемесячно, ежеквартально и по итогам года), независимо от источников их выплаты, отнесены к выплатам стимулирующего характера, учитываемым при исчислении среднего заработка (подп. 2.5 п. 2 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, являющегося приложением к Инструкции), указанную премию надо учитывать при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска.

Нарушения трудового законодательства

С июня прошлого года работница работала дезинфектором на условиях сдельной оплаты труда. С января этого года на основании решения нанимателя (работница не была уведомлена нанимателем письменно, решение было принято нанимателем единолично без согласования с работницей) она переведена на повременную оплату труда. В результате значительно уменьшился размер заработной платы (за январь – 500 000 руб.). Работница обратилась к нанимателю за разъяснениями. Директор пообещал вернуть прежние условия труда, однако свое обещание не выполнил.

Имел ли право наниматель принимать такое решение без согласования с работницей?

Не имел.

Изменение систем и размеров оплаты труда, установление почасовой оплаты труда является изменением существенных условий труда, порядок изменения которых установлен нормами ст. 32 Трудового кодекса РБ (далее – ТК). Так, наниматель обязан обосновать работнику необходимость изменений существенных условий труда производственными, организационными или экономическими причинами и письменно не позднее чем за 1 месяц уведомить его о предстоящем изменении существенных условий труда.

Несоблюдение изложенных выше норм законодательства является основанием для восстановления работнику прежних условий труда. Решение этого вопроса относится к компетенции органов, рассматривающих трудовые споры, – комиссии по рассмотрению трудовых споров, если она создана в организации, либо суда.

Что касается размера заработной платы за январь (500 000 руб.), то следует учитывать, что постановлением Совета Министров РБ от 09.12.2011 № 1666 "Об установлении размера минимальной заработной платы" установлен размер минимальной заработной платы – 1 000 000 руб. Минимальная заработная плата (месячная и часовая) – государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда (ст. 59 ТК).

Если работница отработала установленную продолжительность рабочего времени и выполнила норму труда, то размер начисленной заработной платы не может быть ниже минимальной заработной платы, установленной Правительством.

Наталья Владыко, юрист

Налогообложение сумм надбавок за разъездной характер работы

В организации отдельным работникам установлена надбавка за подвижной и разъездной характер работы.

Необходимо ли данную надбавку облагать подоходным налогом и начислять на нее взносы по социальному страхованию?

Да, необходимо, но только с сумм выплат, превышающих установленные законодательством размеры.

Взносы по социальному страхованию не начисляются на суммы командировочных расходов, возмещенные нанимателем, а также на надбавки и компенсации взамен суточных (в пределах норм, установленных законодательством РБ).

Данная норма приведена в п. 6 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115, а также в письме Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ от 02.03.2006 № 11.02-2/459 "О начислении обязательных страховых взносов".

Справочно: взносы не начисляются на суммы компенсации, предусмотренные законодательством РБ (кроме компенсаций, выплачиваемых за неиспользованный трудовой отпуск; вместо предупреждения о предстоящем высвобождении; за особые условия труда), суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей (п. 6 Перечня).

Подоходным налогом также не облагаются надбавки и компенсации, устанавливаемые работникам взамен суточных в пределах норм, предусмотренных законодательством РБ (подп. 1.3 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса РБ).

Нормы размеров надбавок за подвижной и разъездной характер работы определены в п. 7 Положения об условиях, порядке и размерах выплаты надбавок за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие), утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 26.05.2000 № 763, и составляют:

– 40 % от нормы суточных, установленных нормативными правовыми актами о возмещении расходов при служебных командировках, с учетом фактического времени пребывания на территории Беларуси, иностранных государств, если работник не имеет возможности ежедневно возвращаться к месту жительства;

– 50 % от нормы суточных при однодневных служебных командировках, если работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту жительства.

Таким образом, суммы названных надбавок, установленных сверх вышеназванных норм, облагайте подоходным налогом и начисляйте на них взносы по социальному страхованию в полном объеме.

Сергей Большаков, экономист

От редакции:

Рекомендуем также ознакомиться с публикацией на эту тему в "ГБ. Зарплата", 2012, № 3, с. 19.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.