ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

Оплата за период обучения

Работник был направлен на обучение (профессиональную подготовку) сроком на 2 дня: пятница, суббота.

В каком порядке следует производить оплату за дни обучения?

Средний заработок за период обучения (профессиональной подготовки) работника сохраняется за рабочие дни по графику работы организации. Обоснуем такой вывод.

При направлении работников для повышения квалификации, стажировки и переподготовки за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Правительством (ст. 102 Трудового кодекса, далее – ТК).

Постановлением Совета Министров РБ от 24.01.2008 № 101 утверждено Положение о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку (далее – Положение).

За работниками, направленными нанимателем:

– на переподготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме обучения, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средняя зарплата по месту работы;

– переподготовку в заочной форме обучения, – средняя зарплата по месту работы на время нахождения их на сессии (п. 2 Положения)...

Татьяна Рахубо, юрист

Отчисления в ФСЗН при вынужденном прогуле

Работник предприятия уволился, однако наниматель выдал ему трудовую книжку не в день увольнения, а только через 20 рабочих дней. В связи с этим работник предприятия обратился в суд. По решению суда период задержки выдачи трудовой книжки признан вынужденным прогулом, день увольнения изменен на дату выдачи трудовой книжки, а за время прогула работнику причитается средний заработок.

Является ли средний заработок, причитающийся работнику в данном случае, объектом обложения обязательными страховыми взносами в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты (ФСЗН)?

На выплаты, начисленные в пользу работника за задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя в размере среднего заработка за каждый день такой задержки, начисляются и удерживаются обязательные страховые взносы в ФСЗН в общеустановленном порядке...

Владимир Грихутик, первый заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ

Предоставление имущественного налогового вычета

Сотрудник организации, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, строит квартиру за счет собственных и кредитных средств банка.

1 марта 2013 г. сотрудник уволился и с 4 марта 2013 г. работает в другой организации, куда представил документы для получения имущественного налогового вычета, включая платежные документы о погашении кредита на строительство квартиры за декабрь 2012 г. Имущественный налоговый вычет по предыдущему месту работы работник получил не полностью по причине небольшой заработной платы.

Бухгалтер организации отказал в предоставлении работнику имущественного налогового вычета, поскольку считает, что вычет можно предоставить в отношении доходов, полученных по новому месту работы.

Прав ли бухгалтер?

Организация вправе предоставить имущественный налоговый вычет в отношении расходов, понесенных работником в декабре 2012 г. и по которым не был предоставлен указанный вычет.

Если имущественный налоговый вычет на строительство (приобретение) жилья не может быть использован полностью в налоговом периоде (календарном году), его остаток переносят на последующие налоговые периоды до полного его использования (подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса РБ)...

Михаил Щербаков, экономист

Работник организации, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в январе – марте 2013 г. за счет кредита банка осуществлял реконструкцию индивидуального жилого дома на основании договора строительного подряда. Для получения имущественного налогового вычета он представил в бухгалтерию документы:

– копию справки местного исполнительного органа, подтверждающую, что он и члены его семьи состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на момент заключения кредитного договора;

– договор строительного подряда на реконструкцию индивидуального жилого дома;

– документы, подтверждающие фактическую оплату им выполненных работ (услуг) по договору строительного подряда;

– копию кредитного договора о получении кредита банка на реконструкцию индивидуального жилого дома;

– документы, подтверждающие фактическое погашение кредита банка на реконструкцию индивидуального жилого дома (включая проценты по ним).

На основании представленных документов организация предоставила работнику имущественный налоговый вычет по подоходному налогу в части понесенных им расходов на реконструкцию индивидуального жилого дома.

Правомерно ли предоставлен имущественный налоговый вычет?

Имущественный налоговый вычет предоставлять нельзя, так как работник не снят с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Для получения имущественного налогового вычета кроме представленных работником документов необходимо было сняться с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и предъявить соответствующий документ...

Николай Савельев, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.