Можно ли уволить декретницу? | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Возможно ли увольнение работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам

Мария Ковалевич, юрист

Сотрудница организации (контракт заключен в 2015 г.) находится в отпуске по уходу за ребенком (ребенок родился в феврале 2017 г.). На ее место принята работница по контракту (заключен с 18.10.2016 по 31.12.2017), которая родила ребенка 04.11.2017 и сейчас находится в отпуске по беременности и родам.

Можно ли вторую работницу уволить в связи с окончанием срока действия контракта, предупредив ее об этом за 1 месяц?

Законодательство о труде содержит ряд дополнительных гарантий для беременных женщин и женщин, имеющих детей до 3 лет. В частности, в ст. 268 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) установлен запрет на расторжение трудового договора с данными категориями работников по основаниям, предусмотренным пп. 4, 5, 7, 8 и 6 ст. 42 и пп. 1, 2, 3 ст. 47 ТК (т.е. по инициативе нанимателя).

Важно! Увольнение в связи с истечением срока действия контракта не является увольнением по инициативе нанимателя.

Вместе с тем законодательство, регулирующее вопросы контрактной формы найма работников, предусматривает определенные гарантии по сроку заключения и продления контракта.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 23 / 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Три примера расчета при неполном рабочем времени

№16, август 2017

Рассчитаем отпускные сотруднику, который работает на условиях неполного рабочего времени

№22, ноябрь 2018

Стандартный налоговый вычет на детей и на бабушку, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком

№22, ноябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.