Вознаграждение по договору подряда не привязано к минимальной заработной плате, и его начисление можно отражать на счете 70 | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Вознаграждение по договору подряда не привязано к минимальной заработной плате, и его начисление можно отражать на счете 70

В настоящее время Трудовым кодексом РБ установлен минимальный социальный стандарт в области оплаты труда – минимальная заработная плата. Мы неоднократно рассматривали вопросы по этой теме, а сегодня обратим внимание на выплаты, которые организации производят по договорам подряда.

Из письма в редакцию:

"В нашей организации имеет место выполнение работ по договорам подряда. С учетом этого возникают следующие вопросы:

– может ли вознаграждение, предусмотренное по договору подряда с гражданином, быть ниже размера минимальной заработной платы?

– на каком счете бухгалтерского учета следует отражать расчеты с гражданами, выполняющими работы по договорам подряда?"

Вознаграждение по договору подряда может быть ниже 1 000 000 руб.

Спасибо Вам за вопросы. Сегодня довольно сложно найти организацию, в которой не прибегали бы к услугам граждан, выполняющих работы, услуги не по трудовому договору, а по договору подряда. В таком случае взаимоотношения между исполнителем работ, услуг и нанимателем регулируют нормы Указа Президента РБ от 06.07.2005 № 314 "О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам" (далее – Указ № 314) и Гражданского кодекса РБ (далее – ГК).

Справочно: юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах кроме условий, установленных законодательством, следующие существенные условия:

– порядок расчета сторон по гражданско-правовым договорам, включая суммы, подлежащие выплате;

– обязательство заказчика – юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего работу гражданам по гражданско-правовым договорам, по уплате за них в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты;

– обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы исходя из обязанностей сторон гражданско-правового договора и ответственность за их невыполнение;

– основания досрочного расторжения гражданско-правового договора;

– ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы, оказанной услуги либо созданного объекта интеллектуальной собственности в виде неустойки в размере не менее 0,15 % невыплаченной суммы за каждый день просрочки (подп. 1.1 п. 1 Указа № 314).

К числу существенных условий, требующих закрепления в договоре, относятся определение стоимости работы, т.е. суммы, подлежащей выплате по факту выполнения работ, услуг.

Определяя цену работы по договору подряда, обратите внимание на ст. 663 ГК, которой предусмотрено следующее:

– в договоре подряда необходимо указать цену подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена работы может быть определена путем составления сметы;

– цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Обратимся к норме ст. 59 Трудового кодекса РБ (далее – ТК): минимальная заработная плата (месячная и часовая) – государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда.

Заметим, что обязательства, возникающие на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством, не подпадают под действие ТК (п. 2 ст. 6 ТК).

Минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется исключительно в сфере трудовых отношений и обеспечивает социальную защиту работников (часть первая ст. 3 Закона РБ от 17.07.2002 № 124-З "Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы").

Справочно: работник – лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора.

Трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату (ст. 1 ТК).

Таким образом, если в организации с физическим лицом заключен договор подряда, то сумма вознаграждения за выполненную работу, услугу должна быть определена по договоренности сторон с учетом норм ст. 663 ГК и норм Указа № 314 и не зависит от величины минимальной заработной платы. Она может быть и ниже 1 000 000 руб.

Расчеты с физическими лицами по договорам подряда осуществляем на счете 70 или 76

А теперь рассмотрим порядок отражения в учете сумм вознаграждения по договору подряда.

Напомним, что до 1 января 2012 г. бухгалтеры такие расчеты осуществляли записями по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", поскольку по старому Типовому плану счетов на этом счете обобщалась информация о расчетах с персоналом, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе организации. Такой подход для многих организаций, особенно тех, где имеет место большое количество гражданско-правовых договоров, был приемлемым, так как позволял обеспечить единую базу для расчета налогов от сумм оплаты труда, заполнения статистической отчетности и др. Иные организации применяли в расчетах счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", что тоже было верным.

В новом типовом плане счетов счет 70 предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда. Такое назначение счета резонно вызывает вопрос: допустимо ли отражать суммы вознаграждения по договору подряда на счете 70 или только, например, на счете 76?

Справочно: редакция журнала поднимала данный вопрос в комментариях к постановлению Минфина РБ от 29.06.2011 № 50 (см. "ГБ. Зарплата", 2012, № 1, с. 12).

В поисках ответа на этот вопрос я обратилась за разъяснениями к специалистам Минфина. Суть ответа сводится к следующему: организации предоставлено право выбора бухгалтерского счета, на котором будут отражаться начисление и выплата вознаграждения по договору подряда. Это может быть как счет 70, так и счет 76.

Пример

За выполненные ремонтные работы по договору подряда за период с 1 по 31 января 2011 г. Иванову П.Я. начислено 420 000 руб. У гражданина есть основное место работы.

В бухгалтерском учете будут иметь место следующие записи:

Д-т 20, 23 и др. – К-т 70 – 420 000 руб.

– начислена сумма вознаграждения;

Д-т 70 – К-т 68 – 50 400 руб.

– удержан подоходный налог;

Д-т 70 – К-т 69 – 4 200 руб.

– удержан 1 % в ФСЗН;

Д-т 20, 23 и др. – К-т 69 – 142 800 руб.

– произведены отчисления (34 %) в ФСЗН;

Д-т 20, 23 и др. – К-т 76 – 2 520 руб.

– на сумму отчислений (0,6 %) в Белгосстрах.

Обратите внимание: при отсутствии основного места работы и наличии нескольких вознаграждений по договорам подряда в месяц стандартный налоговый вычет может быть предоставлен только одной организацией единожды в месяц (более подробно мы говорили о этом в "ГБ. Зарплата", 2012, № 2, с. 4).

Как видите, многие вопросы решаются просто. Надеюсь, что наши рассуждения помогут ликвидировать определенные опасения в правильности расчетов с физическими лицами, работающими по договорам подряда, а также в порядке отражения их на счетах бухгалтерского учета с учетом нового типового плана счетов.

Искренне ваша, Ольга Павловна

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.