Минтруда: служащих можно назначать на должности в порядке исключения

22 мая 2017

Деловые и личностные качества работника важнее для нанимателя, чем специальность в дипломе, соответствующая квалификационным требованиям. Поэтому в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лицо, образование и (или) стаж работы которого не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками.

Данная норма закреплена в пункте 12 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 (далее – Общие положения ЕКСД).

Что касается работы в должности главного бухгалтера, чье образование не соответствует квалификационным требованиям, то здесь решающее слово – за Минфином. Это следует из публикации в рубрике "Вопрос-Ответ" на официальном интернет-сайте Минтруда и соцзащиты.

Вопрос: Можно ли работать в должности "Главный бухгалтер" при наличии образования по специальности "Мировая экономика" (код специальности 1 – 25 01 03) и переподготовки на базе высшего образования по специальности "Бухгалтерский учет и контроль в предпринимательской деятельности" (код специальности - 1 - 25 03 88), стажа работы, связанной с ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской и финансовой отчетности 4 года?

Ответ: Согласно Закону Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" на должность главного бухгалтера организации (за исключением общественно значимой организации, Национального банка Республики Беларусь, страховой организации) назначается лицо, отвечающее следующим требованиям: наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет.

В соответствии с выпуском 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утверждённым постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 159, в редакции от 10 февраля 2017 г. № 7, квалификационные требования по должности служащего "Главный бухгалтер" (за исключением общественно значимой организации, Национального банка Республики Беларусь, страховой организации) предусматривают наличие высшего образования по специальностям 1-25 01 04 "Финансы и кредит", 1-25 01 07 "Экономика и управление на предприятии", 1-25 01 08 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям)", 1-25 01 11 "Аудит и ревизия" или среднее специальное образование по специальностям 2-25 01 31 "Финансы", 2-25 01 32 "Банковское дело", 2-25 01 34 "Страховое дело", 2-25 01 35 "Бухгалтерский учет, анализ и контроль" и стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской и (или) финансовой отчетности, не менее 3 лет.

В соответствии с пунктом 12 Общих положений ЕКСД на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом может учитываться: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.

Согласно пункту 9 Общих положений ЕКСД в случае если у служащего диплом о высшем образовании по специальности не соответствует квалификационным требованиям, то, как правило, предполагается необходимость освоения им содержания образовательной программы переподготовки специалистов, имеющих высшее образование, в соответствии с профилем (направлением) образования, специальностью, которые предусмотрены квалификационными требованиями по соответствующей должности.

С учетом норм пункта 15 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 (далее – Общие положения ЕКСД), квалификационные требования утверждены по предложению Министерства финансов Республики Беларусь. Кроме того, согласно подпунктам 3.11, 4.32 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1585, реализация единой государственной политики в области бухгалтерского учета и отчетности, государственное регулирование бухгалтерского учета и отчетности включено в компетенцию Министерства финансов Республики Беларусь.

С учетом изложенного, решение поставленного вопроса относится к компетенции Министерства финансов Республики Беларусь.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.