Более 4 тыс. должностных лиц оштрафовано в 2016 году за несвоевременную выплату зарплаты

14 февраля 2017

В Беларуси в прошлом году за несоблюдение сроков выплаты заработной платы к административной ответственности привлечено 4184 нанимателя и 4027 должностных лиц, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В 2016 году задолженность по заработной плате допускали организации всех областей и Минска. Как показал мониторинг, большинство организаций-должников (80%) - сельскохозяйственные. Просроченную задолженность допускали также организации, подчиненные Минстройархитектуры, Минпрому, Минтрансу, Минсельхозпроду, Минобразования, Минторгу, концернам "Беллегпром" и "Беллесбумпром". В основном такие организации имели весьма низкую или отрицательную рентабельность, что негативно сказывается на своевременности выплаты заработной платы и ее размере.

За 2016 год в рамках надзора за соблюдением законодательства о труде в части соблюдения сроков выплаты зарплаты проведено 2968 проверок, изучено 2047 информаций (писем). Выявлены 5642 организации, допустившие нарушения сроков выплаты заработной платы.

В министерстве подчеркнули, что с Белстатом, Комитетом госконтроля, Министерством по налогам и сборам, Фондом социальной защиты населения, местными исполнительными и распорядительными органами налажен обмен информацией об организациях, допускающих задолженность по заработной плате. Однако, как считают в Минтруда и соцзащиты, необходимо активнее работать на упреждение, чтобы не допускать нарушений, - проводить информационную и разъяснительную работу, осуществлять меры, направленные на повышение конкурентоспособности продукции, реализации готовой продукции и т.д.

Кроме того, в минувшем году государственными инспекторами труда выявлено 105 организаций, выплативших заработную плату ниже минимально гарантированной. К административной ответственности привлечены 92 должностных лица нанимателя.

Источник: БелТА

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.