Депутаты всех уровней не должны оставаться в стороне от вопросов трудоустройства - Жук

05 апреля 2017

Депутаты всех уровней не должны оставаться в стороне от вопросов трудоустройства, подчеркнул председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук 4 апреля на сессии облсовета в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

На сессии областного совета рассматривался вопрос о выполнении подпрограммы "Содействие занятости населения" Государственной программы о социальной защите и содействия занятости населения на 2016-2020 годы и принимаемых дополнительных мерах по трудоустройству незанятого населения.

По словам Игоря Жука, уровень безработицы в Гродненской области на 1 апреля 2017 года составил 1,1% к численности экономически активного населения. "Если смотреть по статистическим показателям, то мы не стоим на месте. Создаются рабочие места, уровень безработицы и напряженности на рынке труда невысок", - отметил он. В 2017 году в регионе планируется трудоустроить не менее 4,9 тыс. человек.

При этом Игорь Жук подчеркнул, что депутатский корпус не должен оставаться в стороне от вопросов трудоустройства, депутаты всех уровней должны принимать участие в реализации поставленных задач.

Депутаты Гродненской области также внесли предложения по декрету №3. "Мы обратили внимание на недоработки, которые должны быть устранены, - сказал председатель областного Совета депутатов. - Самое главное - учесть все нюансы. Мы не должны обидеть тех людей, которые вовлечены в самозанятость, вносят свой посильный вклад в развитие страны".

В работе сессии впервые приняли участие и представители молодежного парламента. Они получили возможность пообщаться с опытными коллегами, задать интересующие их вопросы, касающиеся в том числе трудоустройства и занятости молодежи. "Это актуально и интересно для молодежи. Многие из юных депутатов сами реализуют на местах свои инициативы и программы, а поэтому ими востребован опыт взрослых коллег", - отметила куратор молодежного парламента третьего созыва при Гродненском областном Совете депутатов Татьяна Васюкевич.

 Источник: БелТА

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.