Для достижения средней зарплаты в $500 в образовании важно наращивать экспорт услуг - Карпенко

16 февраля 2017

Для доведения уровня средней заработной платы в 2017 году до $500 местным органам власти и руководителям учреждений образования важно задействовать различные механизмы, в том числе наращивать экспорт услуг, заявил Министр образования Игорь Карпенко во время коллегии ведомства, посвященной итогам работы министерства за 2016 год и основным задачам на 2017-й, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конечно, правительством, Министерством образования будут приниматься определенные меры. Однако решающее слово за руководителями учреждений. Оптимизация, рациональное использование бюджетных средств и материально-технических ресурсов, активизация внебюджетной деятельности, наращивание экспорта услуг, инициатива на местах будут способствовать реализации данной задачи. Необходимая правовая база имеется", - сказал Игорь Карпенко.

По итогам работы в 2016 году среднемесячная заработная плата по отрасли составила Br510. Среднемесячная зарплата учителей - Br622, профессорско-преподавательского состава - Br869.

Помимо совершенствования форм оплаты труда и мер материального стимулирования педагогических работников не менее важной задачей является повышение престижа педагогической профессии, создание имиджа современного педагога. "Мы часто встречаем в СМИ попытки противопоставления родителей и школы, педагогов и учеников, в то время как все они взаимосвязанные участники образовательного процесса, работающие на одну цель. Задача формирования имиджа педагога - задача общественная, а не только Министерства образования", - уверен министр.

Источник: БелТА

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.