Малашко о новой методике оплаты труда: медики в зарплате не потеряют

13 марта 2019

В Беларуси оптимизируют систему оплаты труда медиков, сообщил журналистам Министр здравоохранения Валерий Малашко, передает корреспондент БелТА.

"В стране стартовала система, которую должны отработать в этом году, по изменению формата начисления заработной платы. В системе здравоохранения более 30 различного уровня надбавок, доплат, что делает формирование самой зарплаты достаточно сложным. Предложенная Министерством труда и социальной защиты методика в целом нас устраивает", - сказал Валерий Малашко.

Он подчеркнул, что применение этой методики в здравоохранении не приведет к уменьшению уровня заработной платы конкретного работника. "Будет разработана новая шкала, которая учтет вопросы специфики труда, вопросы напряженности, - сказал министр. - Мы должны сформировать эту шкалу справедливо".

В целом заработная плата медиков с сентября 2018 года значительно увеличилась. "Это было поручение Президента, оно выполнено", - добавил министр.

Минздрав также работает над повышением авторитета профессии врача. Валерий Малашко уверен, что социальная политика в стране, направленная на сдерживание оттока кадров в бюджетной сфере, показывает эффективность, она работает. "Если человек имеет заработную плату, хорошее рабочее место, возможность строительства жилья и перспективы в этом населенном пункте, он ничего в своей жизни не меняет. Он развивается в той профессии, в которую пришел", - сказал он.

Источник: БелТА

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.