Пенсии в Беларуси повысят в декабре

14 октября 2016

С 1 декабря 2016 г. в Беларуси повысится на 5,5 процента средняя зарплата работников для перерасчета трудовых пенсий. При предыдущем перерасчете трудовых пенсий средняя зарплата составила 593,47 рублей. Соответствующий Указ № 364 "О повышении пенсий" подписан Президентом Республики Беларусь.

"Показатель этой средней заработной платы, проиндексированной на 5,5 процента, составляет 626,11 рубля. Исходя из этой величины и будет произведен перерасчет трудовых пенсий с 1 декабря 2016 года", – пояснили в Минтруда и соцзащиты.

В результате перерасчета с декабря 2016 г. трудовые пенсии по оценке увеличатся в среднем на 5 процентов. Средняя пенсия в номинальном выражении составит, по оценке, 298,19 рубля. При этом размер (процент) увеличения пенсии у каждого пенсионера будет зависеть от индивидуальных параметров его стажа работы и величины заработка до обращения за пенсией, а также начисленных к пенсии надбавок, повышений и доплат, которые по указанному основанию перерасчету не подлежат.

Финансирование расходов на повышение пенсий производится из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Дополнительные расходы составят 37,9 млн. руб. в расчете на месяц.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.