Темп роста ВВП в 2017 году запланирован на уровне 101,5%, инфляция не должна превысить 9%

03 августа 2016

Темп роста валового внутреннего продукта Беларуси в 2017 году запланирован на уровне 101,5%, инфляция не должна превысить 9%, заявил 2 августа Премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров "О проектах прогноза социально-экономического развития на 2017 год и параметров основных показателей на 2018-2019 годы, основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь и республиканского бюджета на 2017 год", передает корреспондент БЕЛТА.

"В предложенном проекте указа "О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2017 год" сохранена система ключевых показателей эффективности работы правительства и Национального банка. Важнейшими показателями определены:

  • валовой внутренний продукт - 101,5%;
  • реальные располагаемые денежные доходы населения - 101,2%;
  • производительность труда по валовому внутреннему продукту - 101,6%;
  • экспорт товаров и услуг - 103,6%;
  • сальдо внешней торговли товарами и услугами - плюс 0,2% к ВВП, или чуть более $100 млн;
  • прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности инвестору за товары, работы, услуги) - $1,4 млрд.

Остается задача по выходу на однозначные параметры инфляции - 9%", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, в разработанном пакете документов предполагается в целом сохранить систему формирования задач и ключевых показателей эффективности для министерств, концернов и предприятий.

"Основной акцент - на качественные показатели и экспорт. Важнейшие показатели прогноза социально-экономического развития рассчитаны как целевые при прогнозируемой стоимости нефти $45 за баррель, росте экономики нашего основного торгового партнера России на уровне 101% к уровню 2016 года, курсе 70 российских рублей за доллар", - констатировал Андрей Кобяков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: БелТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.