В Беларуси не планируется изменять возрастные рамки для надбавки к пенсии за долголетие

01 сентября 2016

В Беларуси не планируется изменять возрастные рамки для надбавки к пенсии за долголетие. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков на онлайн-конференции, которая прошла на сайте ведомства.

С 2012 года к пенсиям постоянно проживающих в Беларуси неработающих пенсионеров в возрасте старше 75 лет, состоящих на учете в органах по труду, занятости и соцзащите, установлены ежемесячные доплаты: для людей в возрасте от 75 до 80 лет размер доплаты составляет 75% минимального размера пенсии по возрасту, после достижения 80 лет размер этой доплаты увеличивается до 100% минимального размера пенсии по возрасту.

"В сложившейся демографической ситуации, когда пенсионная нагрузка на экономически активное население растет, расширять круг получателей возрастных доплат к пенсиям не планируется", - отметил Валерий Ковальков.

Что касается увеличения размеров доплат, то они перерассчитываются в связи с ростом бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, пояснил замминистра. В текущем году доплаты повышались в феврале, апреле (с доплатой за март), мае и августе. Так, с августа размеры доплат составляют Br33 для людей в возрасте 75-79 лет и Br44 - в возрасте 80 лет и старше.

 

Источник: БелТА

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.