В кредитную историю впишут сведения об овердрафтах

04 октября 2017

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли во втором чтении проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О кредитных историях". Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.

Законопроект расширяет сферу действия Закона о кредитных историях и перечень реквизитов, включаемых в кредитную историю.

В перечень субъектов, на которых распространяется действие Закона, включены Банк развития Республики Беларусь, микрофинансовые, лизинговые организации.

Конкретизируются функции Национального банка Республики Беларусь в части использования сведений, входящих в состав кредитной истории, без согласия субъектов кредитных историй для целей осуществления контроля за соблюдением законодательства микрофинансовыми и лизинговыми организациями.

Детализированы сведения, которые подлежат отражению в договорах гарантии и поручительства, заключаемых микрофинансовыми организациями.

В состав кредитных историй предлагается включить дополнительные реквизиты по кредитным договорам с возобновляемыми кредитными линиями и договорам, содержащим условия овердрафтного кредитования (сумма задолженности по кредиту, дата установления лимита овердрафта, срок возобновляемости кредитной линии), сведения о договорах финансирования под уступку денежного требования (факторинга), а также информацию об обеспечиваемом обязательстве по договорам гарантий и поручительств.

Для дальнейшего повышения качества управления банками своими рисками проектом Закона предусматривается отражение в кредитных историях групп риска, по которым банк классифицировал актив и (или) условное обязательство либо их часть.

Справочно. Законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О кредитных историях" принят депутатами парламента в первом чтении 13 июня 2017 года.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.