Задолженность по зарплате на 1 февраля зафиксирована в 27 организациях Минской области

21 февраля 2017

В Минской области большинство из организаций-должников по выплате заработной платы - это организации агропромышленного комплекса, строительной отрасли и перерабатывающей промышленности, сообщила БЕЛТА старший помощник прокурора Минской области Лариса Пархимович.

По ее словам, в Минской области на 1 февраля 2017 года задолженность по зарплате зафиксирована в 27 организациях Березинского, Борисовского, Вилейского, Воложинского, Крупского, Минского, Молодечненского, Несвижского, Пуховичского, Слуцкого, Смолевичского, Солигорского, Стародорожского и Червенского районов. При этом на 1 ноября 2016 года задолженность по зарплате имелась в 217 организациях, на 1 декабря 2016 года - в 73, на 1 января 2017 года - в 3.

Основными причинами несвоевременной выплаты зарплаты в прошлом году являлись тяжелое финансовое положение, обусловленное наличием дебиторской и кредиторской задолженности, снижение объемов потребления товаров (работ, услуг), наличие долгов между организациями системы АПК одного района.

"По всем выявленным нарушениям законодательства о труде в части своевременности выплаты заработной платы органами прокуратуры области принимаются соответствующие меры реагирования", - заверила Лариса Пархимович.

Например, грубые нарушения сроков выплаты среднего заработка за время трудового отпуска, а также всех причитающихся выплат работникам при увольнении выявлены прокуратурой Борисовского района во время плановой проверки одного из сельскохозяйственных предприятий района. По фактам нарушений в адрес его директора внесено представление, этот же руководитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Органами прокуратуры Минской области налажено взаимодействие с местными исполнительными и распорядительными, контролирующими органами. Вопросы своевременности выплаты зарплаты регулярно рассматриваются на совещаниях, заседаниях рабочих групп, созданы и действуют комиссии по контролю за своевременностью выплаты заработной платы.

Райгорпрокурорами активно реализуется право на обращения в экономические суды с заявлениями о взыскании просроченной дебиторской задолженности в интересах организаций, допустивших задолженность по выплате работникам зарплаты.

В 2016 году прокурорами районов предъявлено 38 исковых заявлений на общую сумму более Br2 млн.

 

Источник: БелТА

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.