18 апреля - субботник

08 апреля 2015

Правительство рекомендует провести 18 апреля 2015 г. республиканский субботник. Субботник можно организовать на рабочих местах либо благоустроить и привести в надлежащее состояние мемориальные комплексы, памятники, места боевой и воинской славы, захоронения Великой Отечественной войны, а также подготовить детские оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря к летнему сезону. Организации, принявшими участие в субботнике, должны представить в органы государственной статистики информацию о результатах  в первый рабочий день после его проведения.

Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.04.2015 № 270 "О проведении республиканского субботника в 2015 году". Документ опубликован сегодня на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь. Этим же постановлением установлена форма информации о результатах проведения республиканского субботника.

В этом году республиканский субботник проводится в связи с празднованием 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне и объявлением 2015 г. Годом молодежи.

Денежные средства, заработанные на рабочих местах в день проведения республиканского субботника, в объемах, определяемых добровольно работниками, в том числе работниками, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, должны быть перечислены через районные и городские исполнительные комитеты в облисполкомы и Минский горисполком.

При участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций по решению коллективов работников этих организаций денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами, в соответствии с порядком, устанавливаемым Министерством финансов.

Согласно постановлению, удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 18 апреля 2015 г. является рабочим днем, производится с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.