Алименты с договора подряда и переходящего отпуска

14 июня 2019

Вопросы, касающиеся удержания алиментов, всегда актуальны для бухгалтера. Если в вашей организации есть работники – плательщики алиментов, то эта информация для вас.

Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в размерах:

- на одного ребенка – 25 %;

- на двух детей – 33 %;

- на трех и более детей – 50 % заработка и (или) иного дохода родителей (часть первая ст. 92 Кодекса о браке и семье, далее - КоБС).

Важно! Минимальный размер алиментов в месяц для трудоспособных родителей должен составлять на одного ребенка – не менее 50 %, на двух детей – 75 %, на трех и более детей – 100 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (часть первая п. 205 Инструкции по исполнительному производству, утвержденная постановлением Минюста Республики Беларусь от 07.04.2017 № 67, далее - Инструкции № 67).

Алименты удерживаются из всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной форме. Как правильно удержать алименты, когда алиментщик работает по договору подряда?

  • Ситуация 1. Организация заключила с физическим лицом договор подряда. Имеется исполнительный лист на взыскание с него алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Должна ли организация удерживать алименты с вознаграждения по договору подряда, выплачиваемого этому физическому лицу?

Как правило, сомнений в том, что из отпускных алименты нужно удержать, не возникает. Вместе с тем в отношении переходящего отпуска (когда его продолжительность не ограничивается рамками одного месяца) возникает иной вопрос. В какой срок такие алименты нужно перечислить взыскателю?

 

  • Ситуация 2. В организации дата выплаты заработной платы – 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается заработная плата. Работник – плательщик алиментов на двух детей уходит в отпуск с 02.07.2019г., отпускные были перечислены ему 26.06.2019г.

Когда организация должна удерживать алименты с отпускных: 26.06.2019г. или в день выплаты заработной платы 15.07.2019г.?

Ответы на вопросы предлагаем вашему вниманию в материале: 

Как удержать алименты с договора подряда и переходящего отпуска?

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.