Альтернативная служба: кто, где, когда и за какое вознаграждение?

12 июня 2015

В 2016 г. организации здравоохранения, социальной сферы, жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства, организации, занимающиеся благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог, железнодорожных путей, станут местом альтернативной службы. Перечень организаций, в которых граждане будут проходить альтернативную службу, определит Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь с учетом заявок областных (Минского городского) исполкомов.

Это установлено Законом Республики Беларусь от 04.06.2015 № 276-З "Об альтернативной службе", который вступит в силу с 1 июля 2016 г.

Согласно Закону, гражданам, проходящим альтернативную службу, за счет средств республиканского бюджета будет выплачиваться ежемесячное денежное содержание в размере 150 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения, утвержденного Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь, за два последних квартала.

Размер денежного содержания повышается:

  • на 20 % бюджета прожиточного минимума – с 13-го месяца альтернативной службы;
  • на 40 % бюджета прожиточного минимума – с 25-го месяца альтернативной службы.

Выплата денежного содержания в повышенных размерах может быть приостановлена органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения организации, в которой гражданин проходит альтернативную службу, по согласованию с Минтруда и соцзащиты на срок до 3 месяцев в случае наложения на гражданина мер взыскания.

Гражданам, проходящим альтернативную службу, сохраняется выплата денежного содержания на период нахождения в отпусках, за исключением отпусков в связи с поступлением в учреждения образования и получением образования.

Закон устанавливает следующие требования:

  • время исполнения гражданином обязанностей альтернативной службы не должно превышать 48 часов в неделю;
  • в случае превышения указанного времени, но не более чем на 12 часов, по решению руководителя организации, в которой гражданин проходит альтернативную службу, это время компенсируется сокращением времени исполнения обязанностей альтернативной службы в другие дни;
  • сокращение времени исполнения обязанностей альтернативной службы в другие дни должно осуществляться не позднее 60 календарных дней со дня окончания недели, в которой имело место превышение времени, за исключением случаев привлечения к выполнению работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, но не позднее дня увольнения с альтернативной службы.
     

Справочно. На альтернативную службу могут быть направлены граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, службу в резерве, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к прохождению срочной военной службы, службы в резерве, лично заявившие о том, что принятие Военной присяги, ношение, применение оружия или непосредственное участие в производстве и обслуживании оружия, боеприпасов и боевой техники противоречат их религиозным убеждениям в той мере, в которой становится невозможным прохождение воинской службы.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.