Базу данных о доходах граждан можно протестировать

03 августа 2018

МНС Беларуси предлагает организациям ознакомиться с вновь созданным программным продуктом – базой данных о доходах граждан – и принять участие в его тестировании. Опыт работы с системой пригодится с 1 января 2019 года, когда налоговые агенты начнут подавать сведения о доходах.

Создание информационной базы данных о доходах граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь и вид на жительство в Республике Беларусь, предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 29 августа 2016 г. № 322 "О предоставлении безналичных жилищных субсидий", а обязанность ежеквартально направлять налоговикам сведения (в электронном виде) о доходах физических лиц – в проекте поправок в Налоговый кодекс.

База данных представляет собой программный продукт, направленный на выполнение нескольких задач:

  • создание сведений о доходах граждан в электронном виде путем клавиатурного ввода данных из регистров бухгалтерского учета;
  • проверка созданных в электронном виде сведений включая, сведения, созданные при помощи бухгалтерских программ на правильность заполнения перед отправкой в налоговые органы;
  • направление созданных в электронном виде сведений в налоговые органы;
  • функционирование механизма обратной связи в виде получения организациями информации о результатах доставки и проверки представленных сведений, выявленных ошибках и иной информации.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.