Денежные доходы населения Беларуси за январь будут проиндексированы

11 февраля 2016

Денежные доходы (заработная плата, государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемые из бюджетных источников, за январь 2016 года индексируются, как и в предыдущем месяце, на 5,5%. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (ноябрь 2015 года), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений индексируется, как и в предыдущем месяце, на 12,9%, поскольку индекс потребительских цен за январь 2016 года не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (октябрь 2015 года).

Индексация установленных от базовой величины пособий по безработице и стипендий гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета за январь текущего года проведена в виде их единовременного пересмотра.

Населению, получающему доходы на территории республики из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

При индексации денежных доходов населения за январь нынешнего года в порядке, установленном законодательством, индексируется доход в пределах Br1 млн. 591 тыс. 310 - 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации.

Источник: БелТА

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.